Плиз хелп.
помню в честь 50 ти летия победы выпустили документальный сериал - хроника про войну. Не могу вспомнить как он назывался.. . (((
выходил на экран посерийно вроде бы каждый день...
Кино и театр
как назывался документальный сериал про Отечественную войну
" Неизвестная война / The Unknown War | 1978 СССР / США"
Двадцатисерийный фильм «Великая Отечественная» (в американском прокате «Неизвестная война» / «The Unknown War») называют лебединой песней великого мастера: Роман Кармен заканчивал работу над картиной уже тяжело больным. Идея фильма возникла в США, где в 70-х годах социологические исследования выявили, что чуть ли не 40 процентов молодых американцев не знают, на чьей стороне воевал Советский Союз. Продюсер Фрэд Винер решил сделать фильм об этой неизвестной войне. Художественным руководителем картины стал Роман Кармен, настоявший на участии в ней знаменитого актера, бывшего фронтовика Берта Ланкастера.
Создатели фильма говорят, что показали не все. Не потому, что хотели что-то скрыть, а потому, что война страшнее любого кино. Ну, например, по воспоминаниям композитора картины блокадника Виталия Гевиксмана, такой факт: во время битва за Сталинград застревали грузовики. Водители бросали под колеса тела замерзших немцев, иногда наших. Советской хроники начала войны сохранилось мало. Часто отснятые пленки уничтожались. Отчасти поэтому среди хроникальных кадров много постановочных. При всем этом «Великая Отечественная» и для нас оказалась во многом неизвестной войной.
Полное описание…
Памятником миллионам погибших, миллионам страдальцев. Памятником Роману Кармену.
Роман Кармен, действительно, был личностью легендарной, которому повезло встречаться с историей на ее ключевых поворотах.
Кармен снимал гражданскую войну в Испании, Китай, который в 1938-41 годах боролся с японскими оккупантами. В блокадный Ленинград он пробирался из Москвы на грузовике. Он первым запечатлел на кинопленке концлагерь Майданек, первым на броне танка ворвался в Берлин в 1945-м и из-за спины маршала Жукова снял подписание «Акта о безоговорочной капитуляции Германии» , а потом весь «Суд народов» - Нюрнбергский процесс. Снимал Вьетнам в годы войны с американцами, бурные события в Латинской Америке, конечно, «Пылающий остров» (Кубу) , не говоря уже об основном сюжете его документалистики - жизни на родине. В его кинообъективе были Прибалтика и Закавказье, Средняя Азия, Россия и Украина, все республики СССР, герои и обычные люди, будни и праздники. Первыми отмечать столетие Кармена начали в Азербайджане - в память о его «Повести о нефтяниках Каспия» (1953) и «Покорителях моря» (1959). Еще будучи студентом ВГИКа, в 1930 году, он выпустил сюжет на такую приземленную тему, как фабрика-кухня, но сделал это настолько талантливо, что педагоги ему предсказали блестящее будущее.
Призы и премии:
1979 МКФ неигрового и анимационного кино в Лейпциге (Гл. приз - Роман Кармен)
1980 Ленинская премия Игорь Гелейн, Игорь Григорьев, Лев Данилов, Игорь Ицков, Роман Кармен, Василий Катанян, Семен Киселев, Леонид Кристи, Василий Лановой, Семирамида Пумпянская, Александра Рыбакова, Тенгиз Семенов, Константин Славин, Джемма Фирсова, Зоя Фомина)
Полное описание…
Призы и премии:
Есть сериал документальный сериал "Освобождение", но я не знаю в каком году он вышел