ВОЗРОЖДЕНИЕ ДРЕВНИХ ТРАДИЦИЙ
В современном мире историю и традицию древнегреческого театра продолжают немногочисленные труппы и исследователи из разных стран. В чем заключается древнегреческая философия театра, что такое гекзаметр и как звучала речь актера в Афинском театре классического периода, можно ли синтезировать настоящее театральное искусство используя древние философские аспекты разных учений и традиций? Именно эти вопросы они ставят перед собой и показывают зрителям в своих спектаклях. Причем зритель не может оставаться зрителем. Он становится соучастником процесса творчества актера и выходит за рамки пространства и времени вместе с ним.
Международный комитет театральных олимпиад, о котором упоминал г-н Пандермалис, организует Театральный фестиваль в Дельфах с тем, чтобы показать какая работа ведется в разных странах в этом направлении и каких результатов достигают участники этого процесса.
Из театров, представляющих древнегреческие традиции в своей работе, мы остановимя на тех, чьи спектакли можно было посмотреть в рамках III Всемирной театральной Олимпиады в Москве в 2001 г. и тех, кто приезжает на гастроли в Москву или просто работает в Москве, на зависть европейским столицам, постоянно приглашающим эти театры на гастроли.
Театр "Акторионес". Василис Лагос. Афины. Греция
Практическая работа основывается на опыте театральной лаборатории Ежи Гротовского (1978-1982), древних традиционных школ (Греции, Востока). Заметное влияние на деятельность Товарищества оказала работа Анатолия Васильева "Античный Логос" (1994-1997). Одновременно проясняются конкретные перспективы развития стилистики театра.
подробнее >>>
Театр «Школа драматического искусства». Художественный руководитель Анатолий Васильев. Москва. Россия
Созданная Анатолием Васильевым «Школа драматического искусства» - уникальная модель театра с точки зрения художественных, интеллектуальных, профессиональных и этических связей. Концепция театра-лаборатории дает возможность ежедневного поиска, эксперимента. Результатом учебных семинаров и лабораторных поисков в «Школе драматического искусства» становятся спектакли, вечера, представления, открытые репетиции, посвященные одному автору, произведению, или же одной какой-то теме.
подробнее >>>
Центр исполнительского искусства Шизуока. Япония
Давно были отмечены черты сходства между японской традиционной драмой и греческой трагедией. Очевидно, что они сходны друг с другом на уровне сценической структуры. В обоих участвует хор как неотделимая часть драматического действия: и там, и там используются маски, давая возможность одному-трем ведущим актерам исполнять более одной роли. Но более глубокое сходство состоит совсем в другом.
Кино и театр
В каких из сохранившихся древнегреческих театров сегодня ставят спектакли? ?