Кино и театр
Кто смотрел Прометей и Чужой: Завет? Какие идиоты создали такого робота и заче его пустили в космос?
Все бы подчинить человеческому разуму в пределах франшизы... Алиена создал не кто иной как человек, господи зачем это?? Разве нельзя оставить происхождение чужих инопланетной загадкой, сохранив интригу, нет надо все пля объяснить..
Николай Спиренков
ну еще какой то робот дибил
Ну, ты бы, конечно, сделал всё по уму...
ну в отличии от матери или отца они были мобильными и могли покидать корабли. к примеру на Ностромо всем заправляла мать но там все таки обычная космическая фура. то есть там главные герои просто межзвездные дальнобойщики а Эш был как смотрящий и его маскировали под человека. на Сулако не было ИИ но был Бишоп более новая и стабильная модель он следил за состоянием экипажа во время крио сна.
в 4 части ИИ называли "отец" он был более совершенный чем мама и выполнял на много больше функций включая надзор за ксеноморфами.
к стати аналог есть в первой обители зла "красная королева" которая исполняла обязанности любой ценой даже если это противоречит основным законам роботехники. Бишоп единственный кто их соблюдал за всю франшизу.
https://www.youtube.com/watch?v=qgNsTOc_MIo&t=2s он готов был сам повредиться или умереть но не допустить что бы пострадал человек. единственное что не соответсвовало его протоколу это когда он попросил Рипли убить его потому что ему было больно.

Дэвид-08 — андроид, созданный корпорацией "Вейланд-Ютани" и, судя по всему, разработанный лично Питером Вейландом. На корабле "Прометей" выполнял функции корабельного андроида-аналитика. Программой в него заложена функция развития и обучения, благодаря чему Дэвид способен быстро развиваться и получать знания в самых разнообразных отраслях. Так же Дэвид показывает глубокие познания в психологии и философии и демонстрирует интерес к самопознанию, нетипичный для андроидов. Его действия могут идти вразрез с ожиданиями окружающих.
На корабле Дэвид занимался тем, что следил за состоянием пребывающих в гипер-сне членов экипажа, изучал мертвые языки, а также занимался тем, что человек мог бы назвать саморазвитием - читал, смотрел старые фильмы. В результате просмотра одного такого фильма он даже сменил прическу, сделав другой пробор. Также он просматривал сны тех, кто пребывал в гипер-сне, в частности - сны Элизабет Шоу, по каким-то причинам привлекавшие его.
Николай Спиренков
а так же убил почти всех членов экипажа и в первой части и всех во второй
Инженеры создали человека, но потеряли контроль над ним. Человеки создали андроидов и потеряли контроль над одним. Андроид создал ксеноморфа, но пока мы не знаем, что будет дальше
Юрий Кочетков
Как всегда, будет ж...
Как я понял им слишком много воли дали, по каким то соображениям, конечно надо было сразу делать таких как в Завете, которые во всём бы подчинялись людям
PS. Вероятно первых андроидов хотели сделать более человечными