Кино и театр

а правда что делает кольцо всевластия? понятно что все кольца подчиняются ему но что оно делает ?

Судя по сказкам Толкиена, это кольцо просто управляет всеми другими кольцами, которые имеют свои функции. Это просто как процессор в компе.
Александр Пастушенко
Лучший ответ
Ольга Гордеева то есть все колдунство концентрирует ?
ну как бы власть ради самой власти...
Ллчкa Кравчук
Гарри Поттера читал? Помнишь про крестражи? Вот Кольцо фактически является таким крестражем.

Да, Саурон слегка поколдовал над колечками перед их раздачей. Но для усиления эффекта он отлил Единое кольцо, в котором, грубо говоря, заключил часть своих сил. Потому кольцо это имеет особое влияние на иные кольца и, к тому же, обладает зачатками собственной воли. Кольцо манит к себе прислужников Саурона (более того - в критические моменты оно манит сильнее), кольцо имеет свойство в неподходящий момент соскакивать с пальца и некоторые другие "прелести". Именно по причине заключённой в нём воли Саурона, одевший и признавший сам себя его хозяином, получает часть мощи Саурона, но при этом медленно истлевает и подпадает под волю того же Саурона.

И, понятное дело, кольцо может отчасти даровать право управлять теми, кто безоговорочно зависим от мощи Саурона - назгулами. У Толкина было эссе, где тот размышлял: а чтобы было, если б в самом конце не вмешался Голлум? Толкин предполагал, что назгулы не посмели бы забрать кольцо силой и, вероятно, до прибытия Саурона в какой-то степени даже бы подчинялись хоббиту.
Понятно, что чем больше IQ и чем более изощрённый разум был у обладателя изначально, тем больше бы он мог натворить дел с кольцом.

Но Саурон просчитался. Эльфы пронюхали о его замыслах и спёрли три кольца, нарушив договор. Гномы свои тупо растеряли. Да и с людьми получилось не очень: вроде как 9 призраков из королевских и знатных родов есть, а власти над людьми они не имеют.

А у самого Саурона так и вовсе вышел знатный фейл. Было в те времена, когда кольцо отливалось, государство Нуменор. Государство тех людей, кто сражался на стороне эльфов в первую эпоху. Государство любимцев богов. Находилось на плодороднейшем острове. И люди те весьма преуспели в искусстве войны, в технологиях и прочем. И заскучали. Заскучали до такой степени, что устраивали "сафари" на "людских дикарей", оставшихся в Средиземье. Но это не интересно. Тут то и пришла им в голову идея - а чего бы не пленить колхозника Саурона, который на востоке копошится? Армия Нуменора не знала себе равных, и Саурон понял, что вряд ли выстоит. И пришла ему в голову не менее гениальная идея - а почему бы не сдаться и не втереться в доверие к королю Нуменора? Сказано - сделано. Став "королевским советником", он ещё более одурманил и без того охреневших от скуки и гордыни людишек, и стал подстрекать их пойти войной на... валар (архангелов мира Толкина, фактически богов). Сказано - сделано. И вот уже флот Нуменора плывёт мочить эльфов и айнур. Но боги этого не стерпели и тупо утопили и флот, и остров. Совсем утопили. Окончательно. Со всеми людьми, Сауроном и прочим дерьмом.
Вот так Саурон по недоразумению и потерял большую часть оставшихся после создания Кольца своих сил. Новой телесный облик смог себе создать отчасти благодаря кольцу. Но, потеряв кольцо после осады Мордора, он утратил доступ к "резервной копии" ("бэкапу") своей мощи. Вот и желал заполучить её обратно.
Danil Sokur
Это известно только эльфам и гномам
Иван Рогалин