Потому что власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно. :)
А если серьезно и в рамках вымышленной вселенной, то кольцо называется Кольцом Всевластья не потому, что оно дает всевластье его носителю, а потому, что оно дает Саурону всевластье над носителем Кольца и 19 меньших колец власти, которые унутре себя делятся на три класса -- Три, Семь, и Девять.
Девять когда-то давно были подарены Сауроном королям людей, и к моменту начала действия "Властелина Колец" девять королей, которые носили эти кольца, были порабощены Сауроном настолько, что превратились в назгулов и Саурон мог командовать ими безо всякого Кольца.
Семь изначально были в руках гномов, но с течением времени четыре из них были расплавлены огнем драконов, а три вернулись к Саурону. Последнее (и предположително самое сильное) принадлежало наследникам Дурина, и слуги Саурона отняли его у съехавшего с катушек Трейна, отца Торина. Незадолго до начала Войны Кольца Саурон отправил посла к королю Одинокой горы Даину с предложением отдать гномам три "выживших" кольца в обмен на обещание помочь ему в поисках Одного Кольца, но Даин послал его в пешее эротическое путешествие.
Три сделал эльф Келебримбор под общим художественным руководством Саурона, причем сам Саурон ни разу к ним даже не прикасался, и поэтому власть Одного Кольца над Тремя была не абсолютной. На момент начала действия "Властелина Колец" Три принадлежат Элронду, Галадриэль и Кирдану. Причем Кирдан в какой-то момент отдает свое кольцо... Гандалфу. После того, как Кольцо всевластья расплавляется в вулкане, Три теряют силу, а их носители вместе с кольцами покидают Средиземье и уплывают в Неумирающие земли...
Кино и театр
Почему Гэндальф не использовал кольцо всевластия?
Если бы Кольцо поработило Гэндальфа, он бы стал таким же сильным, как и Саурон. Они с Сауроном оба майары - низшие духи. Но все равно могущественные
ему же нельзя было потому что он чувствителен к магии. он бы просто тупо упал в колдунство. как та эльфийка из леса.
Он интриган, хотел посмотреть что будет с карликами