Кино и театр

Почему в фильме "Властелин Колец" не могли слетать на орлах до роковой горы и бросить кольцо ?!

И не было бы войн и смертей.
Всё было бы слишком просто. О чём тогда писал бы Толкиен?
Воровка Воровайкина
Лучший ответ
А если промахнулись бы?
Alex Ololo
Тогда бы книги и фильма не было бы.
Книгу прочитай и всё поймешь.
Андрей Попов
Anastasiya Zaharova Ну раз знаешь объясни пожалуйста.
Они бы не впустили этих орлов.
Потому что иначе мы бы никогда не узнали о столь сказочном прекрасном завараживающем мире
Лилия Базанова
1. Далеко лететь. Слишком далеко.

2. Орлы - не кони, никаких волосатых хоббитов они по чужой воле не понесут. В истории Средиземья было всего несколько случаев, когда орлы совершали нечто большее, нежели просто спасали путников: отбили тело эльфийского короля у Моргота, охраняли подступы к Гондолину и в конце второй эпохи явили себя над обречённым Нуменором за миг до его гибели, выступив тем самым вестниками валар.
И тут... Как это вы себе представляете, Элронд подходит к орлам и говорит "сейчас вы этих хоббитов повезёте в Мордор"? Не было орлам такого уж большого дела до Саурона. И уж тем более до всяких Элрондов-Галадриэлей и прочей братии.
Да, Манвэ мог послать орлов, однако он не мог вмешиваться напрямую в происходящее, и потому послал в Средиземье лишь пятерых майар с урезанными возможностями в обличье старцев. Победа над Сауроном на крыльях орлов Манвэ могла очень дорого обойтись миру. Почему - смотрите "Кольцо Моргота" из двенадцатитомника The History of the Middle-Earth Толкина.
3. Требование сюжета. С орлами бы не было повествования.

Сам Толкин в одном из своих писем критиковал сценариста, приславшего ему на рецензию сценарий Властелина колец, как раз за слишком частое использование орлов: Толкин считал, что: а) это просто невероятно и невозможно, а сама мысль, что в Шире можно оседлать орла Мглистых гор, заведомо абсурдна; б) орлы вредят сюжету, снижая накал в кульминации.
Анюта Кульман
На тот момент у злодеев еще была сильная пво...:)
Саин Алимович
А охрана Мордора на что? Их бы сбили в первый же момент.
Anastasiya Zaharova Сейчас пойду книгу читать после просмотра всей трилогии, наверное будет очень интересно. У меня же времени лишнего много, мне заняться больше нечем.
В "Мире фантастики" была подробная статья на эту тему: http://www.mirf.ru/worlds/vlastelin-kolets-poleteli-na-orlah
Мой ответ - субординация. Орлы подчиняются непосредственно Манве, причём, насколько я понимаю - единственные в Средиземье. А он - вала (серьёзный бог). Саурон - всего лишь майа (низшее божество), вот пусть с ним и справляются такие же майа, как он (Гэндальф, Радагаст).
Подозреваю, что на эльфийских небесах вообще не следили за ходом событий и не знали, что там творится, пока не ухнуло. А уж потом подоспели вовремя (как американцы с ленд-лизом).
Орлы едва сопротивлялись злой силе кольца Всевластия. А возле горы сила зла была настолько сильна, что орлы попросту сбрендили и сожрали бы Сема и Фродо вместе с кольцом. Заметь, возле горы ни одно существо на многие мили вокруг не жило. Только сплошная нечисть.
Потому и пришлось пёхом переть. Кольцо давало поддержку только своему владельцу, которым на данный момент являлся Фродо, но при активации на пальце, оно давало о себе знать своему создателю и забирало чистую энергию владельца, заменяя её тёмной. Вот Фродо под конец чуть "с катушек и не съехал" Помог Голлум (бывший хоббит), который окончательно шизанулся на кольце. Ему-то и власть не нужна была, только "моя прелесть" и всё.
Роман Донченко
Ульяна Прокопьева Ужас какие картины у вас в голове. Никогда про орлов такого не читала.
Там разве были такие большие орлы ?
Anastasiya Zaharova Да в конце третьей части орлы прилетели за Фродо и Сэмом к роковой горе. И Орёл был в первой части если я не ошибаюсь, тогда он спас Гендальфа с башни Сарумана