Тюдоры (сериал 2007 – 2010)
Аббатство Даунтон (сериал 2010 – 2015)
Кино и театр
Посоветуйте интересный зарубежный исторический сериал?
Медичи -- повелители Флоренции.
Белая королева.
Белая принцесса.
Белая королева.
Белая принцесса.
«Вера» (Южная Корея, 2012). Фэнтези, романтика, экшн, исторический, путешествия во времени. Драма про современную девушку-хирурга, случайно попавшую в средневековую Корею и ставшую пешкой в политических разборках честного нищего молодого короля и его дяди – сумасшедшего богатого феодала (который хочет стать королём вместо племянника), потому что они хотят знать будущее, а она может рассказать им будущее (если сможет что-то вспомнить с уроков истории). Ещё её заставляют помогать в поисках артефактов, связанных с путешествиями во времени. Портал, через который она попала в прошлое, закрылся, но если собрать все артефакты, то, возможно, удастся вычислить, где и когда откроется следующий портал, через который средневековые люди хотят попасть в 21-ый век, чтобы добыть там оружие и захватить мир в средних веках, ну или сделать что-то в этом роде. Вообще, магии как таковой в сюжете нет, если не считать двух второстепенных злодеев, работающих на богатого феодала: девушка может замораживать (или владеет магией огня?), а её брат обладает магической флейтой, которая музыкой убивает (или гипнотизирует?) людей. Злым магам противостоит капитан королевской стражи (у него есть магия молнии или что-то такое, и вообще он крутой, как Илья Муромец), который работает на нищего короля. Также есть небольшая армия наёмников феодала и маленький, но очень смелый отряд стражников короля, но это обычные люди, без сверхспособностей. Ещё есть повстанцы/разбойники/ниндзя, которые незаметно вмешиваются в ход событий (кажется, они ждут подходящий момент, чтобы поубивать всех феодалов и устроить социализм, мир, где все люди равны, ну или что-то в этом роде – если ничего не путаю). У главной героини очень медленно завязываются романтические отношения с капитаном стражи (больше похоже на историю дружбы двух парней, умного и сильного, чем на любовную историю) и дружба с придворным доктором короля. Ещё есть довольно милая второстепенная любовная линия: там корейский король и китайская принцесса, на которой он недавно женился из-за денег её семьи, время от времени робко делают попытки подружиться и завоевать сердца друг друга, но им мешает то, что они из вражеских стран и не доверяют друг другу, и они ничего не знают о любви, строят из себя гордых недотрог.

Великолепнейший, и главное отвечающий чеховской формуле "Краткость -- сестра таланта"американо-английский сериал "Рим". Всего 22 серии в двух сезонах. Но зато полное погружение в древнеримские времена эпохи Цезаря и Антония, куча натуралистических сцен, интересный сценарий, классная музыка, в меру эротики и жести, отличная игра актёров. А об костюмах и декорациях я вообще умолчу...
Смотрите на большом экране и в хорошем качестве -- не пожалеете.
Рим
Последнее королевство
Табу
Британия
Столпы земли (так себе)
Тайна замка тамплиеров
Падение ордена
Табу
Британия
Столпы земли (так себе)
Тайна замка тамплиеров
Падение ордена
великолепный век