Кино и театр
Какой фильм можно считать культовым
Терминатор. =)
думаю, когда он становится культом, т. е. на него начинают делать римейки, сериалы, порноверсии.... все это есть, например, у "Зловещие мертвецы" (Evil Dead).
Назад в будущее
Индиана Джонс
Терминатор
Хищник
Чужой
культовый-это значит всеми любимый и востребованный.. фильм на все времена) вот как-то так.. но я привела в пример лишь неск. таких.. они могут для кого-то и не являться культовыми, но тем ни менее они востребованы и любимы многими на протяжении уже многих десятков лет
Индиана Джонс
Терминатор
Хищник
Чужой
не делать культов из фильмов
ДМБ, Криминальное чтиво, 17 мгновений весны, Карты деньги два ствола, терминатор 1-2, Назад в будущее.
Много ещё.
и все заметили, что наших фильмов никто не назвал???
признанные критиками
Обычно культовыми становятся фильмы, которые понятны широкой аудитории (любовь, дружба, предательство, тиран, герой-спаситель, добрая фея, а не жутко научные разговоры о квантовой физике или молекулярной биологии), играют на эмоциях зрителя (герой похож на зрителя и имеет те же проблемы, которые имеет зритель – низкая самооценка, безответная любовь, конфликты с родителями и детьми, мало денег – но в отличие от зрителя смог решить эти проблемы, ярко и чрезмерно (стал супербогатым, или получил суперспособности, или нашел много друзей), либо красиво сдох, как в «Титанике» или «Профессионале», оставив о себе память потомкам или свидетелям, поэтому зрители простили ему то, что он не смог решить свои проблемы: добиться любви или славы, разбогатеть и т. д., либо ушел в аскеты, отказался от денег, любви, славы и прочих мирских ценностей, т. е. технически умер, но продолжает жить) и при этом зрелищно сняты (красивые декорации, дорогие спецэффекты и трюки, внушительные сцены драк, хороший подбор оттенков цвета и т. д.). Культовым может стать и низкобюджетный фильм, снятый в одной комнате, где играет всего один актер (но я таких фильмов не помню) – если он понятен, играет на эмоциях, чем-то зацепил зрителей.
Титаник Гладиатор Троя Криминальное чтиво Крестный отец Чужой и мн др
чужой. звездные войны.
"Однажды в Америке"
"Криминальное чтиво"
"Таксист"
"Крестный отец" и др.
"Криминальное чтиво"
"Таксист"
"Крестный отец" и др.
Хранители
Зелёная миля, Чужой, Крестный отец, Рокки, Гладиатор, Интерстеллар, Молчание ягнят, Бойцовский Клуб.... Можно продолжать бесконечно, их очень много, можно начинать с 40-х годов. Да и по мнению людей, у каждого может быть свой культовый фильм.