Кино и театр
Чем отличается Носферату от граф Дракулы?
Тем что на Дракулу у создателей "Симфонии ужаса" не было прав. Пришлось переименовать в Орлока.
Мария Васянович
То есть если я захочу снять любительский фильм с граф Дракулой, то мне могут предъявить за авторские права?
ужасом

Отличия от романа
Фильм «Носферату» во многом схож с романом Брэма Стокера «Дракула», сохранились основные персонажи Джонатан и Мина Харкер, граф Дракула и некоторые другие, но в фильме они переименованы (сейчас существуют версии «Носферату», где имена персонажей такие же, как в «Дракуле»). Действие романа происходило в Англии в 1890-е годы, в фильме оно было перенесено в Германию в 1838 год.
В отличие от Дракулы Орлок не превращает своих жертв в вампиров, он их убивает, заставляя тем самым горожан думать, что на них напала чума. Кроме того Орлок должен спать днем, иначе солнечный свет его убьёт. Конец фильма существенно отличается от финала книги. Граф умирает от солнечного света, а по книге ему в сердце вонзают охотничий нож. Ещё одно отличие от оригинального Дракулы в том, что Носферату отражается в зеркале — это видно в финальной сцене.
Название города Висборг в фильме — это соединённые вместе названия двух городов, Висмар и Любек [1]. Часть фильма, изображающая Трансильванию, была снята в Словакии. [2]
Именно «Носферату» породил устойчивое представление о губительности солнечного света для вампиров, впоследствии раскрытое серией фильмов студии «Хаммер». Однако в оригинальном романе Стокера солнечный свет лишь ослаблял Дракулу, но не уничтожал — в книге есть сцена, в которой Дракула вполне свободно прогуливается днём по Лондонскому зоопарку рядом с вольером волков.
ВОЛОСАМИ