Кино и театр

смотрели фильм "необратимось" с Моникой Белуччи? как впечатления

Все неравнодушные к европейскому и французскому кино, если и не смотрели «Необратимость» , то много слышали об этом фильме. Сенсация, новый этап натурализма, скандал Канн — в связи с «Необратимостью» всегда произносится много громких слов.
Фильм лаконичен по отношению к пространству и героям. Немногочисленные действующие лица, скупые декорации. Сценарий легко можно представить в виде театральной постановки. Но в других вопросах фильм избыточен. Насилие и цинизм подаются в таких количествах, что не всякому дано выдержать. Про жестокость «Необратимости» все наслышаны. Ее выпячивают, зазывают ею зрителя. Если сомневаетесь, повертите в руках диск. Аннотация обещает 9-минутную сцену изнасилования. Как будто этого мало, дополнительно сообщают о жертвах премьерного показа, уехавших с сеанса на «скорой» . Такой рекламный ход уже вызывает у меня сомнения. Если кино позиционируют, как арт-хаус, как неформат, оно не нуждается в подобной вывеске.

Цинизм, от которого перехватывает дыхание, — это первые же кадры фильма. Диалог двух мужчин в квартире над клубом Rectum. Один из них с апломбом философа классом не ниже Сократа изрекает, что нет «проступков, только поступки» . Эта потная складчатая туша вспоминает о старых добрых временах, когда он насиловал свою дочь. Грусть от того, что его вынудили прекратить это занятие. Наверное, правы те, кто ринется доказывать, что из тысяч насильников и убийц единицы искренно раскаиваются. И достаточно раз посмотреть на этого философа с выпяченной нижней губой и пустыми глазами, чтобы шагать в первых рядах на следующей демонстрации, требующей возобновления смертной казни.

Уровень откровенности и количество насилия в «Необратимости» я считаю необоснованным. Если героям есть, что сказать, они могут это делать и не обязательно обнаженными. Иначе это напоминает дешевый эпатаж и истеричное желание заставить говорить о себе. В искусстве макияжа есть золотое правило — выделяем либо глаза, либо губы. Перенеся его на язык кинематографии, режиссеру следовало избегать нагромождения постельных сцен, разговоров про секс и таких эпизодов, как сцены в гей-клубе и подземному переходе. Чтобы в погоне за скандальностью не перейти границу хорошего вкуса.

Нужно выбирать, иначе мы имеем фильм без загадки, прямолинейный — а значит, предсказуемый. Над «Необратимостью» не задумываешься, ее потребляешь. Впечатления просто оглушают, не оставляя времени на их систематизацию. Сделать СВОИ выводы. Как будто ты хочешь твердой пищи, а тебя кормят через зонд.

Обратная хронология «Необратимости» — прием, который довольно часто можно увидеть в фильмах с мотивом выбора. «А что, если. . " Если бы Алекс не ушла в тот вечер одна? Если бы она рассказала о том, что беременна, остались бы они дома? Если бы ее мужчины не решились на самосуд? Этим клубком вопросов «Необратимость» похожа на фильмы «Беги, Лола, беги» и «Искупление» . Разница в том, что последние два фильма хотя бы в одном из вариантов развития событий оставляют надежду. Пусть даже с оговоркой, что «этопоследний акт милосердия» .

«Необратимость» только отбирает. Веру в разумность, высший порядок вещей. Разрушает миры. Оставляет нис чем. Или это время все разрушает?
Shahrukh Khan
Лучший ответ
Nuradil Spatai А собственное мнение?
Nuradil Spatai Урод на уроде сидит и уроду подпевает. Будьте счастливы, ж...пы!
У меня вообще ощущение, что европейский кинематограф, французский в частности, в последние два десятка лет необратимо испортился. Кино I.M.H.O. - это фабрика грёз. Смотреть на потоки г... на, льющегося с экрана, у меня нет ни малейшего желания - жизнь и без того этой субстанцией богата.

Что касается конкретной "Необратимости" - это дешёвый грязный фильм для извращенцев. Ибо только извращенец не уйдёт или не выключит картинку после первых двух минут. Для того, видимо, и был изобретён этот приём с обратным монтажом, чтобы придать некую формальную респектабельность омерзительной дряни. Зачем показывать изнасилование в реальном времени? Чтобы очередного одержимого сексуальным психозом юнца направить на пусть истинный? Зачем было уродовать Монику Белуччи? - красивейшая женщина современности, но более поповины её ролей - это всё то же европейское вырожденческое кино.. .

Вдогонку - это ещё и невообразимая нудятина. Современное искусство en masse это вообще нудятина, но она делится на две категории: "сопли в сиропе" и "дерьмо на палочке". Данный конкретный фильм относится ко второй категории.
Nuradil Spatai
Дешевый, нудный, грязный фильм. Находка для больных извращенцев.
Nuradil Spatai Золотые слова! Полностью солидарен.
Жестокое кино, особенно сцена с износилованием!