Во-первых, сюжет - он должен быть логичным и красиво-выстроенным, не обрывистым. Если несколько сюжетных линий и они не пересекаются между собой - всё должно гармонировать в рамках общей идеи фильма, а не существовать отдельно друг от друга. Сфокусировано всё должно быть на основной идее фильма, а не на мелочах, не имеющих особо значения. Тааак... с логикой вроде разобрались.
Во-вторых, постановка: никакой фальши и наигранности (это не касается фильмов первой половины двадцатого века). Там, в принципе, актеров обучали как театральных.
В-третьих, основной посыл фильма. Он же должен быть хоть какой-то.... Даже если это развлекательное муви для досуга.
Что касаемо арт-хаусов: для меня главное, чтобы подобный фильм вызывал во мне определенные эмоции, почву для размышлений, платформу для моих собственных фантазий и ассоциаций.
Вот таким мне представляется гениальный фильм)
Кино и театр
Каким должен быть фильм, чтобы вы смело назвали его гениальным?
Он должен оставить после себя послевкусие.
Чтобы было желание возвращаться к нему вновь и вновь и каждый раз как в первый.
Гениальным он и должен быть.
Кин-дза-дза гениальный фильм.
он должен быть МИМИНО.
Это ведь может быть субъективно.
Мне разные работы в кино нравятся.
Из новинок вот эти.

Мне разные работы в кино нравятся.
Из новинок вот эти.

Без номинаций на Оскара и другую лабуду.
Елена Трухина
И среди номинантов на Оскар порой встречаются хорошие фильмы. Другой вопрос - награждают ли их в итоге?
Должен быть красивым и умным, чтобы каждый предмет и герой в кадре что-то значил и рассказывал свою историю. Плюс, отличный саундтрек.
Как минимум сюжет должен быть не стандартный.
СЮЖЕТ
Сюжет, игра актёров, всё!!!!
Слава *
а режиссура?
Что бы в начали покозали это * kojima productions *
Он должен быть на первом месте в рейтинге самых высокооплачиваемых игроков сборной Италии по подозрению в убийстве Кеннеди. Всего то. Это обычный вечер и ночь и день рождения. И его не так просто увидеть в лунном свете последних трендов сезона сериала Американская история преступлений против журналистов из самых красивых городов мира.
вот отличная подборка фильмов которые можно назвать гениальными
https://www.youtube.com/watch?v=9YANXNcX1u8