Кино и театр

Дорамы-это интересно? Нечего смотреть, посоветовали их. В чем их особенность? Почему их ставят отдельно от обычных сериалов?

Почитал описание парочки дорам - даже фантастика есть, интригующе...
Если этим словом обозначается то, что мне кажется, то это всё рассчитано на японский головной мозг и японский менталитет))
Елена Дизиндорф
Лучший ответ
Игорь Барышников Ой да там не только Япония: Китай, Вьетнам, Тайланд, а больше всего - Южная Корея. Мне советовали именно Южнокорейскую дораму Сигнал
дорамы - это восточные сериалы, отсюда
их экзотичность для нас как по внешности
героев (сначала не очень хорошо даже их
различаешь), так и по взаимоотношениям
и традициям, к примеру, в дорамах тема
любви показана более воздушно, романтично,
зачастую без сексуальных сцен, но тем не
менее с четкой интригой взаимоотношений,
что делает их тоже очень захватывающими,
к тому же дорамы всегда очень красочные,
особенно исторические или в жанре фэнтези,
многие сцены нереальны как по цветовому
оформлению так и по физической составляющей,
зачастую используется магия и сверхвозможности,
мне больше всего нравится Южная Корея, которая
представляет дорамы на все вкусы - от гендерной
интриги (скандал в Сонгюнгване) до мистической
исторической - Импратрица Ки, в общем тут можно
выбрать все что угодно, японские дорамы более
жесткие, особенно им удаются драмы, после некоторых
остается долгое послевкусие эмоций и чувств (Платонически)
https://www.youtube.com/watch?v=MR2YPSR1KFk&list=PLd1VdQhME7ybc-yMKAMkd7xAXaLMcdegS&index=47&t=0s
https://www.youtube.com/watch?v=GAdKI5WvLfY&list=PLd1VdQhME7ybc-yMKAMkd7xAXaLMcdegS&index=57&t=9s
https://www.youtube.com/watch?v=sdHuXWr-k7A&list=PLd1VdQhME7ybc-yMKAMkd7xAXaLMcdegS&index=61&t=0s
https://www.youtube.com/watch?v=V0CtJ2UxMwg&list=PLd1VdQhME7ybc-yMKAMkd7xAXaLMcdegS&index=103&t=2s
https://www.youtube.com/watch?v=p-nmfwQdkeM&list=PLd1VdQhME7ybc-yMKAMkd7xAXaLMcdegS&index=84&t=1s
Достаточно интересно, но они довольно специфичны. Дорамы рассчитаны прежде всего на зрителя своей страны, поэтому тем, кто смотрит в первый раз бывает и непонятно, и неинтересно, и странно. Но вот лично мне хватило двух сериалов, чтобы втянуться. Надо уметь ещё подобрать для себя более-менее смотрительную дораму, чтобы не разочароваться))
В большинстве азиатских стран нет базовой подготовки, они там все самоучки и играют не по Станиславскому. Смотреть это порой чревато для мозга.
У дорам есть, пожалуй, все те жанры, которые есть у фильмов и сериалов других стран. Особенно хороши дорамы в жанрах романтика, мистика, детектив, медицинский, юридический, комедия, драма, триллер, школа, путешествия во времени, попаданцы. Одни дорамы по чувству юмора и количеству абсурдных ситуаций похожи на аниме и мангу, другие дорамы – вполне обычные сериалы, и если не обращать внимание на китайскую внешность актеров, то можно подумать, что сериал снят в США, Бразилии или России.

Вообще в Китае и соседних с ним странах с древнейших времён очень популярны книги в жанре «истории про призраков и оборотней», поэтому есть много старинных сюжетов для современных мистических фильмов и дорам, есть свои богатые традиции сюжетов и героев.

В России нет или почти нет сериалов про школьников / подростков, а в США и прочих западных странах в сериалах по школьников обычно есть секс, мат, наркотики. В азиатских странах (Китай, Япония, Тайвань, Южная Корея) есть много сериалов про школьников / подростков и почти все эти дорамы очень даже целомудренные, там нет ни мата, ни секса, ни наркотиков, но могут быть алкоголь и шутки на тему трусиков или на тему геев.

А азиатских сериалах часто бывает ситуация, когда в одну девушку влюблены три и больше парней или в одного парня вообще влюблены все девушки в школе / университете / на работе – и при этом в сюжете нет секса. Такие сюжеты нравятся и русским, и азиатским, и американским зрителям-подросткам, которые сами мечтают быть очень популярными у противоположного пола.

Ежегодно выходит примерно 10-30 дорам на тему путешествий во времени, особенно часто выпускают сериалы про попаданца (или попаданку) из современного мира в средневековый Китай.

Русские зрители (вернее, зрительницы) особенно любят дорамы про школьную любовь или про попаданцев. А азиатские зрители особенно любят юридические и медицинские дорамы, потому что у них адвокат, прокурор и доктор – это престижные, крутые, сексуальные профессии, как у мужчин, так и у женщин.

Почти во всех дорамах у героев первый поцелуй в 20 лет, а первый секс и / или свадьба в 30 лет.
Галина Яковенко а какие дорамы про путешествия во
времени вы бы посоветовали? или про школу?
В дорамах более романтизированные отношения, наиграненные поцелуйчики, на мой взгляд.
Мне понравилась одна с интересным сюжетом:
W меж двух миров (параллельные миры)
Нина Караваева