Кино и театр
Почему наши фильмы 80-90-х годов выглядят гораздо старее американских фильмов тех же годов?
Взять американские фильмы 80-90-х годов, такие как Охотники за привидениями (1984, 1989), Один дома (1990, 1992), Терминатор (1984, 1991), Робокоп (1987). И взять наши фильмы тех же годов, такие как Увидеть Париж и умереть (1992), Карнавал (1981), Гостья из будущего (1984). Нет, я ничего плохого о наших фильмах сказать не хочу. Они хорошие. Особенно Карнавал понравился. Но разница между нашим кино и американским тех годов колоссальная. В том плане, что наши выглядят так будто их снимали лет на 50 раньше. А американские тех годов выглядят практически так же как и современные фильмы.
потому что разные бюджеты и разные технологии. Огромные бюджеты и новые технологии в США - ни для кого не секрет. Голивуд не был бы голивудом, если бы не выпускал таких фильмов
Нет у нас таких денег и никогда не будет. Все.
Киностудии США вкладывали деньги в картины, так как их система авторских прав, рекламы и прокатных сборов отлично отрегулирована. Там умеют не только возвращать вложения, но и получать прибыль.
В России не развивали этого, так как основной зритель от воспитания своего был недоверчивым человеком и натуралом во всём, который своим статусом жизни обязан был считать американцев ниже себя. Соответственно прибыль киностудиям он принести не мог. Собственно по этой причине.

Потому что наши фильмы старались делать со смыслом и на первом плане была Идея и Смысл. Доходы от проката и прибыль от фильма вообще никто не ждал (да и не было ее для создателей фильмов).
Там фильмы делались с упором на Зрелищность: на первом плане были Доходы От Проката и Прибыль от Фильма. Чем больше народу придет - тем больше бабла снимает команда фильма.
Примерно такая разница.
Рома Жуков
Т.е. если фильм "со смыслом", то можно снимать не качественно и на отвратной плёнке??? Ответ типичного совкодрочера. А правда в том, что мы всегда отставали по технологиям и киноплёнка была "Свема", которая полный шлак. А дуругого в Союзе не делали.
А вы "на 50 раньше" видели хоть что-то? Из 30-ых годов? Ну если они у вас одинаковые.
Оля Антонова
Видел. Американские фильмы 30-40-х годов выглядят примерно так же как советские 80-х годов и российские как минимум первой половины 90-х.
На пленку снимали их которая в разы хуже. У америкосов с этим все благополучнее было. =)
Культуры разные.
Маленький бюджет и слабые технологии
В 90е у наших фильмов бюджет был маленький. Снимали на плохой плёнке и как могли. Денег не было.
К сожалению - качество - кино и фотоплёнки ( " Свема ", " Тасма ", ..) ,
производимой в СССР ---
сильно уступало по уровню - как американской ( " Кодак " , " 3М " , .) ,
так и европейской ( " АГФА " , " ОРВО " , .) , и японской ( " ФУДЖИ ", ..) продукции ...
Практически - по всем параметрам ...
Кинооператоры - считали - за счастье ----
когда для съёмок фильма - выделялась импортная, качественная киноплёнка ...
Посмотри, например, на фильм " Варвара Краса - Длинная Коса " ...
Даже после многократного тиражирования на копиях сохранялись ---
качественные, яркие цвета ...
А всё потому, что операторы картины - работали с киноплёнкой фирмы " Кодак " ...
...
производимой в СССР ---
Практически - по всем параметрам ...
качественные, яркие цвета ...
...