это просто замечательно, что вы предложили нам вспомнить именно эту актрису
евгения ханаева-народная артистка ссср (1921-1987) была дочерью нашего великого оперного певца, солиста большого театра никандра ханаева
родители, как это обычно бывает в артистических семьях, возражали против того, чтобы дочь стала актрисой
и после школы евгения поступила в мгу на юридический факультет, но учиться там не захотела и в тайне от родителей поступила в щепкинское училище,
а когда в школе-студии мхат открыли актерский факультет-поступила туда и начала все сначала
после получения диплома была принята в труппу мхата, где и проработала всю жизнь
карьера в театре не складывалась, у нее было очень мало ролей, к тому же ни одной главной или заметной
но все изменилось с приходом во мхат ефремова
великий олег ефремов ценил талант ханаевой, и в его спектаклях она играла разноплановые характерные роли
многие ефремовские спектакли записаны на пленку, их можно посмотреть
недавно по телевизору показавали спектакль иванов по пьесе чехова, где игра ханаевой ничуть не уступает игре гениального смоктуновского
а вот когда я задумалась о работах актрисы в кино и попытылась вспомнить с чего все начиналось, то поняла, что абсолютно не помню ее в молодости
и действительно оказалось, что евгения ханаева снималась в кино только 15 лет, и первой ее работой стал фильм 72 года-монолог
если говорить о моих собственных воспоминаниях, то так получается, что я ее никогда и не забываю
дело в том, что мой любимый фильм-это старый новый год, который я очень часто пересматриваю и знаю практически наизусть
там ханаева играет тетю полуорлова (калягина) -этакую жизнерадостную учительницу музыки, очень смешную, восторженную и в то же время ранимую
вот цитата из фильма-
- наша директриса оденет свой черный костюм и учит нас старых работников культуры а ей лишь пирожками торговать-
и все это говорится характерным для педагогов громким голосом
кстати тут же вспомнила подобную роль актрисы в фильме блондинка за углом
где она тоже играет неприспособленную к жизни, но никогда не унывающую учительницу
и в фильме розыгрыш ханаева снова учительница
ну и конечно все помнят замечательный фильм по семейным обстоятельством, где гениально показана наша женская судьба-с точки зрения матери, жены и невестки
я посмотрела фильмографию актрисы и насчитала всего 24 фильма
конечно очень мало, но ведь количество-это не главное, правда?
главное, что мы помним и любим эту замечательную, ни на кого непохожую актрису с запоминающимся голосом и своеобразной уникальной манерой игры
Кино и театр
Назовите фильмы, где снималась Евгения Ханаева. Лучшие ее роли, на ваш взгляд.
Актриса театра и кино Евгения Ханаева мне помнится по ролям в фильмах:
Мария Васильевна Девятова в фильме "Розыгрыш" (режиссера В. Меньшова) , Изольда Тихоновна в фильме "По семейным обстоятельствам", мать Рачкова в фильме "Москва слезам не верит", Татьяна Васильевна, мать Николая и Регины в фильме "Блондинка за углом"...
«По семейным обстоятельствам» . Обожаю этот фильм! И она там такая конкретная мама и свекровь
москва слезам не верит