Кино и театр

Star Wars. В каком порядке смотреть полную сагу?

Надеюсь тут есть фанаты Star Wars? В общем, я не смотрел не 1 эпизод Звёздных Войн... Да да, я существую! Но после сериала "Мандалорец", который мне просто супер понравился, вот решил посмотреть все эпизоды, пока НГ праздники, но столкнулся с такой дилеммой - в каком порядке смотреть? В хронологическом порядке, т. е. по очереди? Начиная с 1 эпизода (Скрытая угроза) и заканчивая последним. Или в календарном, т. е. по дате создания? Начиная с 4, 5, 6 эпизода (1977, 1980, 1983 года) и потом смотреть триквелл (первые три эпизода) ну а дальше уже все остальные недавно вышедшие эпизоды - пробуждение силы, последние джедаи, и который сейчас показывают в кинотеатре. И да, антологию: изгой-один и хан Соло, после какого эпизода лучше всего смотреть? И последний еще вопрос - сериал "Мандалорец" происходит получается до всех событий в Звездных Войнах, потому что там еще маленький мастер Йода, или это совершенно другой Йода, который не имеет ни какого отношения к саге?

Надеюсь найдется человек, который все конкретно раскидает по-полочкам. Буду ему весьма благодарен, отмечу обязательно ответ как самый лучший и поставлю жирный лайк. Заранее огромное спасибо.
Цебенко Оксана
С 4 части. Первые три сняли уже потом. =)
Любовь Тарапун
Лучший ответ
Цебенко Оксана А про антологию расскажите пожалуйста? "Изгой-один" и "хан Соло", после какого эпизода лучше всего посмотреть?
Лучше смотреть в хронологическом, то есть по нумерации.
Предлагаю заглянуть в Википедию. Там есть всё. Вся последовательность. Плюс описание анимационных сериалов.
Arslan Jumadurdyew
оригинальная трилогия:
IV: Новая надежда
V: Империя наносит ответный удар
VI: Возвращение джедая

трилогия приквелов:
I: Скрытая угроза
II: Атака клонов
III: Месть ситхов

трилогия сиквелов:
VII: Пробуждение силы
VIII: Последние джедаи
IX: Скайуокер. Восход

Антология:
Изгой-один
Хан Соло
Илья Хиль
IV, V и VI эпизоды (1977-1983) — самые достойные. Остальные с 1999 года — полнейшая каша и муть.
Рустам Омаров
Аня Стил Вонючий олдфаг обнаружен, совет: игнорировать.
достаточно посмотреть 4,5,6 остальное отстой.
Аня Стил Это старое дерьмо? с ватными персонажами. И с отстойными актёрами, которым уже по 70 лет и у них всего одна лента в жизни нормальная. Самые топ это 2 и 3. С топ актёрами, с компьютерной графикой уже, а не макеты на столе как в 4,5,6. И сюжет в 2 и 3 серьёзный, а не геройская ерунда.
Я бы на твоём месте посмотрел в хронологическом порядке, а по поводу мандалорца во-первых действия сериала происходят через 5 лет после войны клонов, а во-вторых это не йода и йода это имя, а не расса, недавно Фавро рассказал, что имя у него есть, но расскажут о нем потом, на данный момент неизвестно как его зовут, поэтому все его называют ,,малыш йода". Вроде ничего не забыл, если что спрашивай.

UPD: по поводу ,,Изгой-один" и ,,Хан соло" вообще их действия происходят задолго до действий основной саги, если тебе впринципе безразличен такой скачок графики и прочего, то можешь посмотреть их перед тем, как начнёшь смотреть основную сюжетную линию, а если тебе все же неудобно перескакивать с ,,нового" на ,,старое", то лучше глянуть эти фильмы потом, после просмотра основных фильмов (с 1 по 9 эпизоды)
UPD: извини, немного перепутал, события фильма ,,Изгой-один" происходят незадолго до 4 эпизода.
Хронология
Смотри в хронологическом порядке:
1. 1 эпизод
2. 2 эпизод
3.Войны клонов
4. 3 эпизод
5. Изгой один
6. Повстанцы
7. Хан соло
8. Эпизод 4
9. Эпизод 5
10. Эпизод 6
11. Эпизод 7
12. Эпизод 8
13. Эпизод 9
(Потом можно посмотреть Мандалорец и Старая Республика)
С самого начала Мандалореца не надо смотреть потому-что будешь не в теме.
Или лучше посмотреть сначала 4,5,6 а потом 1,2,3 как предысторию. Так будет даже лучше, в 4 начинается рассказ о джедаях и знакомство с вселенной, а в 1 части для тех кто уже в теме. Так что смотри на своё усмотрение)
1.скрытая угроза
2.атака клонов
3.войны клонов
4.браковонная партия
5.месть ситхов
6.оби-ван-кеноби (он ещё не вышел)
7.хан соло
8.звёздные войны повстанцы
9.изгой-один
10.новая надежда
11.империя наносит ответный удар
12.возвращение джедая
13.мандалорец
14.книга Бобы Фетта
15. звёздные войны сопратевление (не обязательно но можно посмотреть)
16. пробуждение силы
17. последнийе джедаи
18.скайокер восход
1 2 3 4 5 6 7 8 9999999999999999999999999 не смотрите на года выпускаааааааа
с 1-ой
с 1 и смотреть ещё кроме эпизодов .
Раз уж вопрос к фанатам SW, то ответов будет примерно столько же, сколько и фанатов :)
Лично у меня все новоделы вызывают рвотный рефлекс - это апофеоз Голливуда, помноженный на Диснея. Лукас совершил большую ошибку, продав SW.
Чисто моё личное и сугубо субъективное мнение - смотреть в порядке выхода. Так ты полнее погрузишься в мир, так волнительней будут открываться повороты саги. При этом поделки типа эпизодов 7,8,9 и Соло я бы вообще исключил ввиду мизерной художественной ценности. "Изгой Один" - единственное приятное исключение, хотя и там хватает, к чему придраться. Но на фоне всей этой мышинной возни с франшизой Изгой смотрится очень неплохо. Ну, не стоит и про анимацию забывать - там есть моменты общегалактического сюжета - "The Clone Wars", "Clone Wars" (скоро будет заключительный сезон). Можно и "Повстанцев" глянуть - несмотря на явно детский ориентир, просмотр не вызывает явного чувства отвращения. А вот последнее "Сопротивление" уже не то, время на него можно уже не тратить. Итак, если хочется полнее погрузиться во вселенную, тогда в порядке выхода, т. е. эпизоды 4, 5, 6, 1, 2, 3, потом мульты "The Clone Wars", "Clone Wars", "Rebels", ну, и закрыть всё "Изгоем Один", пусть и не на такой высокой ноте, как могло бы быть всё. Чисто хронологически смотреть, на мой взгляд, будет не до конца понятно, часть моментов (немного) можно будет не понять или не заметить, но тогда эпизоды 1, 2, "The Clone Wars", "Clone Wars", эпизод 3, "Rebels", "Изгой Один", эпизоды 4, 5, 6. Остальной шлак, типа 7, 8, 9 - только для галочки. Ну, и Соло можно поставить перед "Изгоем". Как-то так. Но это чисто моё имхо.
Среди фанатов «Звездных Войн» принято обозначать эпохи любимой вселенной, как ДБЯ и ПБЯ — сокращения от «До битвы при Явине» и «После битвы при Явине». Это делает события «Новой надежды» своеобразной точкой отсчета. Итак, по хронологии событий:
01. Скрытая Угроза
02. Атака Клонов
03. Месть Сидхов
04. Хан Соло
05. Изгой-Один
06. Новая Надежда
07. Империя Наносит Ответный Удар
08. Возвращение Джедая
09. Мандадорец (1, 2 сезоны)
10. Пробуждение Силы
11. Последний Джедай
12. Скайуокер. Восход
Смотрел все части и "Скайуокер. Восход" единственная достойная часть франшизы, советую посмотреть только её, остальное, как по мне, слишком переоценённое. А последняя часть хорошо раскрывает всю суть вселенной и это просто очень хороший фильм, советую сходить в кино пока не поздно.
Aru.id 52382052 Aru
априори конечно, лучше смотреть по хронологии событий во вселенной типа:
1) Скрытая угроза
2) Атака клонов
3) Месть ситхов
4) Соло: Звездные войны. Истории
5) Изгой-один: Звездные войны. Истории
6) Новая надежда
7) Империя наносит Ответный удар
8) Возвращение джедая
9) Мандалорец
10) Пробуждение силы
11) Последние джедаи
12) Скайуокер. Восход
Но предлагаю тебе немного другой порядок, более подходящий для большего вникания в историю
Сначала начинаешь с 4 и 5 эпизода, потом смотришь 1, 2 и 3 эпизоды, а уже после 6. От такого порядка многое становится понятнее. Потом уже новую трилогию и спин-оффы, сериалы, мультсериалы.
Удачного просмотра, тебе!