Кино и театр

В чем уникальность фильма 1917 (2019) ?

Не смотрел, но после такой рецензии обязательно посмотрю.
Ольга Ковальская (Беляева)
Лучший ответ
в том что немцы там стрелять не умеют
Ivan Zakharchuk
Удивительно, насколько интуитивно отзывчивый, реалистичный фильм, как глубоко он проработан во всех деталях! Только подумаешь: 'Да тут наверняка везде растяжки!', - и взрывается растяжка, только подумаешь: 'В этом окне я бы посадил снайпера', - и вот оттуда уже стреляют... Действие динамичное, зрелищное, много панорамных сцен, и в то же время все проходит от лица главных героев, их глазами, как в 'Иди и смотри', например.

При этом авторам удалось вырваться за пределы личных переживаний, и мы видим проявления Смерти и Жизни в ярких образах, как будто Смерть через людей ужасом и разрушениями силится побороть Жизнь, но скоро становится ясно (создатели помогают это понять интуитивно), что у нее нет шансов. Главный герой - защитник жизни на Земле - стремится к своему антагонисту - слуге Смерти. Победит ли он? Он не герой, не святой, всего лишь человек (парадокс), также стреляет, убивает, чтобы выжить, также боится, убегает и плачет. Сначала кажется что он слаб и трусит, потом, что он просто глупый, не ценит наград, и только к финалу понимаешь его. Победит он смерть и ее слуг в этот день или нет? Смерть знает - у нее всегда в запасе еще один раунд, пока жив еще хоть один солдат (почти цитата).

Сначала мне показалось что Бенедикт Камбербэтч в роли полковника не на своем месте. Но если смотреть с этого моего объяснения фильма, тогда... кто как не он? Одни глаза чего стоят.

Главное достоинство картины в том, что все воспринимается естественно, фильм не требует 'перевода' от зрителя, зрителю достаточно просто смотреть на экран, и все станет понятно 'без слов'.

Отдельно хочется выделить сцену с молоком, она единственная показалась немного сказочной. Сначала такая 'наивность' удивила, но потом стало ясно, что это подготовка главного, кульминационного момента фильма, и автор хотел заострить внимание на нем, потому и оставил полное ведро молока посреди поля. Если честно, я прослезился, когда это ведро наконец сделало свое дело.

Надеюсь, что многим кино понравится, оно стоит того, чтобы его не забыли.

(c)LbnvWork
Каждый своё находит
Евгений Пупкин нет одна особенность независимо от субъективностей каждого