Кино и театр

10 лучших независимых фильмов последних лет. Согласны?

1."Бешеные псы"
2."Донни Дарко"
3."Ведьма из Блэр"
4."Трудности перевода"
5."Реквием по мечте"
6."Помни"
7."Мертвец"(фильм Джармуша)
8."Малхолланд Драйв"
9."Перед рассветом"
10."Клерки"
Ваши комментарии и ваши варианты.
Хм... Я впал в задумчивость... А ведь всё просто - нужно поделить режиссёров на коммерческих и независимых, и тогда выйдешь на нужный ответ... Джим Джармуш - "Сломанные цветы". Вим Вендерс - "Входите без стука". Дэвид Линч - "Простая история" (фильм скучный, но мне нравится). Джон Карпентер - "Хэллоуин". Роберт Редфорд - "Обыкновенные люди" (1980 год). Лассе Халльстрем - "Корабельные новости" и "Незаконченная жизнь" (мне так кажется, что они независимые...). Алан Паркер - "Багси Мэлоун" (здесь давно уже спорят - этот ли фильм или фильм Скорсезе "Таксист" стал дебютом Джоди Фостер в крупном кино, так и не приходят к единому мнению, ибо актриса снималась одновременно и там, и там... Хитрюга...). Пожалуй, пока всё...
Инна Сысак
Лучший ответ
Ужжжас! Сколько ж я пропустила!! !
Надо срочно наверстывать:)
можешь добавить еще Полет над гнездом кукушки и Небо над Берлином...также Запах женщины... а впрочем не могу сказать лучшие или нет, но однозначно все которые ты написал ГЕНИАЛЬНЫЕ!
абсолютно! я бы приписала еще "Криминальное чтиво", "От заката до рассвета" и "Беги, Лола, беги"
Про Клерки, Бешеные псы, Мертвеца и Трудности перевода согласен на 100 %.

Я бы еще добавил Догму, наше Возвращение, Тайная жизнь слов (в этом году вышел) , Слон (Гас ван Сент) , Американскую историю Икс. Так с ходу больше не вспоминаеццо.
Юрий Боровков
В десяточку ...или в яблочко....не важно! Можно еще ужастиков побольше!
Михаил Тропин
чесно говоря я из этого мало чего видил
Я б еще "4" и "пыль" включила, но это дело вкуса, конечно. Мне фильм "возвращение" понравился, тот, который нашенский.
полностью согласен с 1,2,5,7))
а так еще Пи, Эффект бабочки, Трасса 60, Револьвер, Карты деньги 2 ствола, Страх и ненависть в Лас Вегасе))
"Джелтелмены удачи","Брилиантовая рука","Операция Ы","И. Василичь меняет проффесию" - лутшии фильмы на века!
Юрий Цыркель
ведьму и трудности - нах, добавь - "необратимость", "такешиз", "гарпастум", "первые на луне", пока так, мож еще вспомню че
еще "заводной апельсин", кубрика, правда староват
Ирина Бурова
Точно согласна с "Реквием по мечте" и "Донни Дарко"!
Это даже не обсуждается! Клерки - шедевр, те кто не понимает этого, не понимают альтернативу вообще Я бы еще добавила "Страх и ненависть в Лас-Вегасе"
клерки - хрень еще та достучаться до небес,трудности перевода, реквием по мечте(кстати, не знаешь, где книгу достать?) - это шедевры! остальное не смотрела. я бы добавила догвилль, лолита, фильмы кустурицы, бойцовский клуб, вечное сияние чистого разума, эйфория, часы, возвращение, космос как предчувствие, изображая жертву, точка...
Сразу трудно сказать, что подвигло создателей фильма искусство или коммерция, но Квентин Тарантино, этот величайший бизнесмен от кино, никак не вписывается в «независимое кино». Добавить нужно Жан Пьер Жене «Амели»(2001г) и можно «Город потерянных детей» (1995г).
Ва
Ватсон
почти согласна
а я думаю о вкусах не спорят .реквием по мечте , как по англиски на зываеза ?
"достучаться до небес" забыл
Таня Децик
"Возвращение"