Эта цитата - залог преподавателей ВГИКа.
По мне, так половая дискриминация в чистом виде.
Интересно послушать мнения как представителей женского пола, так и мужского. С аргументами, пожалуйста.
Кино и театр
"Женщин-режиссёров не бывает. Есть либо женщина, либо режиссёр". (с) Так ли это?
На счет половой дискриминации. Всю историю женщины только тем и занимались, что "самодискриминировались", поскольку добровольно взваливали на себя (да и сейчас мало что изменилось) непосильную ношу домашнего быта, самопожертвования мужу, детям, родителям.... Как по мне, женщина во сто крат более ответственна, у нее более развито чувство долга, чем у мужчины, что и предопределяет ее зависимость (в широком смысле этого слова) . Мне кажется, зависимость (в большей или меньшей степени) у нас в крови. А творчество, искусство не терпит ограничений и зависимости, они питаются свободой во всех ее проявлениях. Думаю, это одна из причин, почему нет по-настоящему великих (в моем понимании) женщин режиссеров и писателей. Вот здесь называются имена. Да, эти женщины-режиссеры интересны, даже очень (я прежде всего говорю о Кире Муратовой) , но кто из них по мощи, силе, энергетике киноязыка, ясности и оригинальности стиля и формы, и в конце концов вкладу в мировую культуру может хотя бы отдаленно срвниться с так любимым тобою Тарантино????))))
А режисер Кира Муратова. Ее фильмы "Короткие встречи", "Среди серых камней", Астенический синдром", "Увлечения", "Настройщик". Плохие?
Сейчас многие женщины сталновятся режиссерами. Татьяна Догилева стала пробовать себя в режиссуре.
А Галина Волчек?
Говорили. что не может быть великих математиков женщин, А Софья Ковалевская доказала всему миру, что это не так.
А Галина Волчек?
По-моему тоже.
Такое чувство, что преподаватели ВГИКа никогда не общались с советскими продавщицами и им никогда не давали втык советские учительницы.
Примеры и аргументы приводитьне буду - они известны каждому любителю кино. Вспомню лишь про легендарную серию анекдотов про Василия Ивановича, начало которой было положено студентами, жутко не любившими своего преподавателя Бориса Бабочкина.
женщины режесеры есть ты просто их не знаешь
У нас, на Украине, есть известная режиссер Оксана Байрак. Она полностью отдает себя кино режиссуре, но времени на семью у нее не хватает, поэтому женщинам-режиссерам приходится нелегко. Хотя, кто не говорил, что из правил есть исключения?
лиознова! 17 мгновений весны!
hm.. zadymalas....vot ya rejisser... tochnee v skorom budushem....i nichego mujskovogo v etoi professii ne viju...zdes vozmolno razdelenie talantliv chelovek ili net, a tak prosto diskriminazia....ne verte prepodam vgika.
динара асанова
Я тоже думала на эту тему.Почему так мало? Из классных только Лилиана Кавани.Может потому что мужики более деспотичны?