Кино и театр
Можете назвать фильмы-шедевры(по вашему мнению)...снятые женщинами-режиссерами??
Некоторые считают,что снимать кино это не женское дело!!! Как Вы думаете?
Тит - правитель Рима / Титус - Джули Теймор
Ночной портье - Лилиана Кавани
Трудности перевода - София Коппола
Три истории - Кира Муратова
Семнадцать мгновений весны - Татьяна Лиознова
Восхождение - Лариса Шепитько
Американский психопат (шедевр в своем жанре) - Мэри Херрон
Ночной портье - Лилиана Кавани
Трудности перевода - София Коппола
Три истории - Кира Муратова
Восхождение - Лариса Шепитько
Семнадцать мгновений весны Т. Лиозновой
Человек с бульвара Капуцинов, Будьте моим мужем А. Суриковой
Гардемарины С. Дружининой
Добавлю к предыдущим ответам режиссера Ларису Шапитько, супругу режиссера Элема Климова.
Ее фильмы "Крылья", "Восхождение" считаю шедеврами.
Юлия Ипполитовна Солнцева, кинорежиссер, супруга А. П. Довженко - сорежиссер фильмов: "Звенигора", "Щорс", и создатель фильмов "Зачарованная Десна", "Золотые ворота", "Такие высокие горы". Эти фильмы также были популярными когда-то.
Кроме перечисленного добавлю великолепного режиссера таких фильмов, как "Пацаны","Милый, дорогой, любимый, единственный","Ключ без права передачи" и т. д. ДИНАРУ АСАНОВУ.
Отпуск по обмену
Кира Муратова
Рената Литвинова "Богиня, как я полюбила"
Ну почему же? Допустим знаменитый телевизионный сериал о советском разведчике Исаеве, он же Штирлиц сняла замечательный женщина-режиссер Татьяна Лиознова.
Драму "Мужики" с Александром Михайловым в главноей роли в далеком 1981 сняла Искра Бабич.
Я могла бы назвать Кэтрин Хардвик, подарившую нам романтичную историю любви юной девушки и вампира, конечно я говорю о "Сумерки", но боюсь, чтобы опять не пошло мнение, что женщины-режиссеры снимают только подростковое или женское кино.. .
Это не так! мои первые два примера, этому подтверждение.