Хороший, плохой, злой - лучший в жанре вестерн
Рейд или Ночь идет за нами - лучшие боевики
Дневник памяти или Грозовой перевал - лучшие мелодрамы
Девушка с татуировкой дракона или сериал Мост - лучшие детективы
Кино и театр
Какие фильмы вы считаете лучшими в своем жанре?
Александр Невский
А как же "за пригоршню долларов"?
Боевик/фантастика: Тёмный рыцарь, Терминатор 2-3, Первый мститель 2, Шаолинь, Ип Ман, Бесстрашный 2006, Герой 2002
Драма: Ураган, Невидимая сторона, Эрин Брокович, Лучшее предложение, Лавка чудес
Детектив/триллер: Достать ножи, Невидимый гость, Помни, Игра, Убийство ворон, Бойцовский клуб, Одержимость 2004
Комедия: Всегда говори да, Лжец лжец, Взрыв из прошлого, Притворись моей женой, Мисс конгениальность, Пингвины м-ра Поппера
(что первое на ум пришло)
Криминальное чтиво
Из морской тематики "хозяин морей: на краю земли"
Дмитрий Наприенко
А почему не Пираты карибского моря?
лучшая мелодрама - Эта замечательная жизнь;
лучшая комедия - Добрые сердца и короны;
лучший триллер - Плата за страх;
лучший дзидайгеки - Семь самураев;
лучший детектив - Дьяволицы (1955)
лучший вестерн - Шейн;
лучший пеплум - Десять заповедей (именно 1956);
лучший фильм ужасов - Старый страшный дом (старьё из 1932-го года, хотя еще более старый Призрак оперы может и поконкурировать)
лучший триллер - Плата за страх;
лучший дзидайгеки - Семь самураев;
лучший детектив - Дьяволицы (1955)
лучший вестерн - Шейн;
Леон, Бойцовский Клуб, Форрест Гамп, Он и Она, Эффект Бабочки, Дневник Баскетболиста, Город Богов, Храброе Сердце. Рекви по мечте, (Драмы) Идеальные незнакомцы (Детектив) Соседка 2004, 1+!, Проект X прорвались, Маска, Три Идиота (Комедии) Шоу трумана, День сурка, Время 2011, Мирный воин, Жизнь Пи (Филосовские) Синистер, Нечто, Репортаж, Пила 1-3 части. (Ужастики) Зверополис, Клаус, Король и Лев, (Мультики) Зомбилэнд, Рассвет мертвецов, Я Легенда (Зомби) 127 часов, В диких условиях, Тренер Картер, Тренер 2014, Нокдаун. Мотивирующие.
"Угрюм-река" (1968 г.) реж. Я. Лапшин
Восставший из ада - любимый мистический ужастик, унесенные призраками - лучшее мистическое аниме, Властелин колец - лучшее фэнтези
Лучшая комедия - Несносный дед.
Лучшый триллер - Остров проклятых.
Лучший артхаус - Чунгункский экспресс.
Лучшая мелодрамма - Каникулы строгого режима.
Лучший советский фильм - Девчата.
Лучший мультфильм - Царь горы.
Лучший сериал про войну - Диверсанты. (и еще Апостол)
Лучшый триллер - Остров проклятых.
Лучший артхаус - Чунгункский экспресс.
Лучший советский фильм - Девчата.
Лучший мультфильм - Царь горы.