Кино и театр
Что вас бесит в "Звёздных войнах" и вызывает отторжение? Например рычащий чело-обезьян - Чубака вроде...
... или космические перестрелки на истребителях - это просто кино-клише какое-то... что ещё?
Чубакка не чело-обезьян - его раса называется вуки, в фильме его несколько раз так называет Дарт Вейдер. Теперь о том, что не нравится лично мне. Во-первых, несерьёзное отношение к указанию, что дело происходит "давным-давно, в далёкой-далёкой галактике".То есть персонажи ЗВ, даже гуманоидные, - НЕ люди, и речь НЕ идёт о далёком будущем земного человечества. В первой трилогии ещё можно было так считать, тем более что у Люка такое говорящее имя, легко переводимое с английского. Но уже в "Скрытой угрозе" есть очень важная сцена, где обсуждаются анализы крови Эннекина, будущего Дарта Вейдера. И там говорится о микроскопических существах - "мидихлорианах",дающих способность управлять Силой. Это не миф, они давно известны, только называются не "мидихлориане",а митохондрии. Это субклеточные структуры, выполняющие роль энергетических станций клеток. НО в сперматозоидах – мужских половых клетках – их нет, они там не помещаются. Все свои митохондрии человек получает от матери, и наследуются они строго по женской линии. А значит, Эннекин Скайуокер не мог ни унаследовать своих аномальных «мидихлориан» от своего таинственного папаши, ни передать по наследству своему сынишке Люку. Разве что у героев Star Wars микробиология какая-то нечеловеческая.
А дальше, конечно, удручает катастрофическая нехватка фантазии у сценаристов. Они словно разучились придумывать что-то новое, ограничиваются перепевами того, что уже отыграно. Мир ЗВ огромен, и мы видели далеко не всё.Например, мы до сих пор не знаем, откуда родом Мастер Йода и что с ним происходило в молодые годы. Хотя есть некоторые предположения на этот счёт...
Анастасия Шабурова
Мощно =).
Каншайым Толенова
Добавлю, что есть и другие персонажи с узнаваемо "земными" именами. Так, имя матери Эннекина - Шми - это просто "моё имя",только на... иврите. А канцлер Вэлорум, предшественник Палпатина, получил имя из справочника по астрономии: там приводятся латинские названия созвездий не только в именительном, но и в родительном падеже, Velorum - это род. пад. от созвездия Vela,Паруса. Но оба этих имени фигурируют уже во второй (приквел-)трилогии.
сам сюжет
Звездная конница
Нет, Чубака меня умиляет. Франшиза в целом бесит.
до ЗВ много фильмов с перестрелками в космосе чтобы это было клише?
Анастасия Шабурова
да не нужно в других фильмах - ЛЮБАЯ часть ЗВ - это одно и то-же... в каждой есть: битва на мечах. Глупые роботы. Посредственные персонажи... нелепые и невзрачные актёры... как Мо Сизлак из "Симпсонов"... все страшные, и настолько деревянные, что с трудом верится в их элитность и исключительность... в особенности принцессы - страшные... и играют их стабильно бесталанные актёры...
Эпизод I ещё можно смотреть
клише что силам какой-то цивилизации нужа война и контроль ресурсов, галактики, хоть без такого сюжета кино не получится.
Весь фильм сплошная тягомотина.
По сути сняли 6 эпизодов, чтобы донести одну мысль, что добро становится злом, если не соблюдает правила и законы.
Отсутствие расчлененки
Персонажи инвалиды: Люк безрукий, безглазый Джерек
последняя трилогия