Кино и театр
Люди, я не понимаю, что интересного Вы находите в ужастиках (см. мой опрос) ? Вам не хватает в жизни адреналина?
А может быть в этом и заключается причина ужасной неустроенности в жизни нашего общества?
Любовь к ужастикам заложена в генах.
Разгадана тайна, почему одних фильмы ужасов пугают до полусмерти, а других только забавляют.
По мнению ученых, разные вариации одного-единственного гена у человека являются причиной того, что некоторые фильмы ужасов просто не выносят, а другие наслаждаются напряжением. Это открытие может объяснить то, почему люди так по-разному реагировали на ставший классикой фильм ужасов «The Exorcist» в течение прошедших 35 лет. Пока некоторые визжали от страха и падали в обморок при сценах с вращающимися головами и трясущейся мебелью, другие просто смеялись.
За повышенную возбудимость отвечает вариация гена под названием COMT. Те, у кого в генной структуре две копии одной и той же версии гена, легко выходят из себя от неприятных зрелищ. Эта вариация ослабляет способность мозга контролировать определенные эмоциональные реакции. И напротив, те, у кого одна копия одной версии и одна — другой версии гена, способны более эффективно сдерживать эмоции. Исследование, опубликованное журналом Behavioural Neuroscience, также демонстрирует, что обладатели двух копий другой версии этого же гена тоже более способны к самоконтролю.
В исследовании, проведенном университетом Бонна в Германии, приняли участие 96 женщин. Им были показаны три разновидности картин: приятные — с улыбающимися детьми и красивыми животными, нейтральные — вроде изображений розетки и фена для волос, отталкивающие — оружие и поврежденные тела.
Фильм «The Exorcist» запретили к показу в некоторых регионах Англии сразу после его выхода в прокат в 1974 году, но в США он сразу побил все рекорды сборов, заметно опередив другие фильмы ужасов своего времени. Психолог Кристиан Монтаг, принимавший участие в исследовании, говорит, что такая взаимосвязь между генами и способностью эмоционально реагировать и отличает человека от высших приматов, это своего рода эволюционное преимущество человека. Пока дикая смелость была преимуществом животных, именно способность вовремя испугаться, а не действовать безрассудно в опасный момент оказала помощь человеку в его эволюционном развитии.
При этом ученый уточнил, что вариация генов является лишь одним из многих факторов, влияющих на формирование эмоций человека. Но если считать, что мы попытались идентифицировать первых кандидатов, чьи особенности личности прописаны на генном уровне, то мы сделали шаг в правильном направлении, говорит ученый.
Американские психологи, изучая рейтинг телепрограмм, подсчитали, что каждый вечер максимальное число телезрителей (более 30 процентов) , пройдясь по всем каналам, в итоге неизменно останавливают свой выбор на фильме, где рекой льется бутафорская кровь, играет мрачная музыка, а из темноты неожиданно выпрыгивают маньяки, вампиры или ожившие мертвецы.
Вывод американских исследователей подтверждается результатами опроса, проведенного во Франции. Парижан попросили назвать "режиссера века". Наибольшим числом голосов (33 процента) этот титул получил Альфред Хичкок - отец фильмов ужасов. На втором месте (32 процента) оказался Стивен Спилберг, который, как известно, тоже любит попугать зрителей.
На первый взгляд такой выбор кажется странным. Но на самом деле он далеко не случаен. И секрет, как утверждают исследователи, кроется вовсе не в художественных достоинствах фильмов-страшилок, а в том биохимическом воздействии, которое они на нас оказывают. По крайней мере на интернетовском сайте, где появились результаты этих исследований, приводилось мнение и нескольких американских врачей, которые утверждали, что фильмы ужасов полезны для здоровья - фанаты "ужастиков" якобы меньше болеют и живут дольше, чем любители других киножанров
В том-то и дело, что в жизни адреналина предостаточно, поэтому хочется придти домой, включить ужастик, расслабиться и посмеяться, а сон после фильма, как у младенца.
Айгуль Галимзянова
Завидую Вашим крепким нервам! Посмотрел я как-то ужастик перед сном: во-первых, очень долго не мог уснуть; во-вторых, остаток ночи снились сплошные кошмары. С тех пор ужастики для меня табу.