Кино и театр

Кем был придуман зловещий джокер??? Этот образ его откуда взят??? Из фильмов

Bunafsha Gulomova
Создание персонажа
Биллу Фингеру, Бобу Кейну и Джерри Робинсону [en] приписывают создание Джокера, но их мнения о задумке персонажа различаются, каждый из них выдвинул свою версию событий. По утверждениям Фингера, Кейна и Робинсона, Фингер предложил взять за основу образа Джокера персонажа Гуинплена (человек с обезображенным лицом, на котором постоянно находится улыбка) в исполнении Конрада Фейдта из фильма «Человек, который смеётся [en]» Пауля Лени, а Робинсон сделал набросок игральной карты с лицом Джокера

++===
думаю что это связано с тем, что раньше у королей шуты были, а они прикидывались глупыми (шуты), НО на самлом деле, они были умными и советовали королям как поступить лучше, грубо говоря они были советниками, хотя люди принимали их за клоунов.... Ну тгрубо говоря, королевством правил шут, так как он советы королю давал, как потупить - вот и пошло от туда это....
Денис Исаков
Лучший ответ
Конрад Фейдт
Bunafsha Gulomova ЛЕШИЙ, ХОРОШО, НО ИГРАЛЬНАЯ КАРТА ТУТ ИГРАЕТ КАКУЮ ТО РОЛЬ ИЛИ ВООБЩЕ НЕТ?!
Из комиксов взят, как и сам Бэтмен. В комиксах он появился в мае 1940, а в фильмах - с 1966-го.
Bunafsha Gulomova АДАН, А ПОЧЕМУ ОН ТАК ПОХОЖ НА КАРТОЧНОГО?!
В фильмах образ оказался обычным путем - перекочевал из литературы.
«Челове́к, кото́рый смеётся» (фр. L'Homme qui rit) — исторический роман Виктора Гюго, написанный в 1860-х годах. Главный герой романа — Гуинплен, ещё мальчиком умышленно изуродованный компрачикосами. Действие происходит в Англии конца XVII — начала XVIII века.

Конечно Джокер (jocker=шут, шутник по английски) в кино имеет другую историю...

Книга: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA,_%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%91%D1%82%D1%81%D1%8F

...Урсус стал отцом и учителем для превратившейся в прекрасную девушку Деи и выросшего Гуинплена. Изуродованное компрачикосами лицо, с «ртом, открывающимся до ушей, ушами, загнутыми до самых глаз, бесформенным носом, …, и лицом, на которое нельзя было взглянуть без смеха», позволяет Гуинплену и его названной семье выручать у веселящейся публики достаточно для жизни. Несмотря на своё уродство и вызываемые им насмешки, Гуинплен был счастлив и был способен на сострадание к другим людям.
Мной. С себя рисовал.
Дима Вовна
С игральной карты