Кино и театр

Кахи Кавсадзе умер.

Актёры, режиссёры, операторы фильмов, на которых ты рос, не должны умирать, как и их герои ...
С ними умирает частица нашего детства, нашей советской юности, нашей жизни.
Ирина Ким
Из его интервью 2013 года:

– Знаю, что у вас непростая личная история. Много лет тяжело болела жена. Вы воспитывали дочь и сына, ухаживали за супругой и были рядом с ней до самого конца. Редкий мужчина способен на такой подвиг.
– Я не считал это подвигом. Просто очень любил жену. Хотя я ни разу не признался ей в любви. Честно. Такой уж я человек. Я и маме своей впервые сказал, что люблю, перед ее смертью. Мама умерла у меня на руках. В последнюю минуту она посветлела лицом. Смотрела не на меня, а куда-то в сторону. Говорят, перед уходом люди начинают видеть близких, которые ушли раньше. «Даташка!» – вдруг негромко позвала мама. Даташка – это было домашнее прозвище моего давно умершего отца. У него была непростая судьба: воевал, попал в плен, сбежал. А потом его посадили в тюрьму наши же: тогда тех, кто был в плену, считали предателями. В тюрьме отец и умер. Мама больше так и не вышла замуж, все тепло отдала нам с братом. И с именем отца на устах ушла из жизни. Я наклонился, впервые поцеловал ее и сказал громко, чтобы она услышала: «Мама, спасибо тебе за все. Я тебя очень люблю».

Жене я громких слов никогда не говорил. Просто вел себя так, что она понимала, как ее люблю. Она была невероятная красавица, талантливейшая актриса – Белла Мирианашвили. Познакомились мы в институте. Впервые увидев ее, я пропал. Ждал после занятий, провожал домой. Ни одного другого мужчину к ней близко не подпускал. Она в какой-то момент оглянулась, ни одного поклонника вокруг – только я. Пришлось ей выходить за меня замуж (улыбается). Она играла в театре, снималась в кино. Но потом случилось несчастье: после родов сильно заболела.

Болела много лет. И ушла очень рано. В 1992 году, 28 августа. Это день Успения Девы Марии, когда уснула Богородица. Моя Белла лежала, я стал ее о чем-то спрашивать, она не отвечала. А потом сказала по-русски: «Оставь меня в покое, не лишай блаженства!» И закрыла глаза. Я сначала подумал: просто заснула. Так я остался без моей Беллы. Но я не одинок. Есть дочка Нанука – актриса Театра имени Руставели в Тбилиси. Сын Ираклий служит в театре в Вашингтоне, но регулярно меня навещает. Есть внуки. Есть работа в театре. И мой зритель – самое любимое, что у меня есть, после моих детей и внуков. Я всегда, заканчивая спектакль, говорю от души спасибо людям в зале – за то, что пришли.
Олег Духнич
Лучший ответ
Мария Брускова
надеюсь, не русофоб как кикабидзе?
Ирина Ким Почему русских обязательно надо бояться, а не, скажем, уважать ?
Хтоо
Люди кажный день мрут
Мадина К
Эммм, я не на таком рос, я в Европе вырос, так что не надо тут ля-ля, я не знаю кто это. Но жалко.
Ирина Ким Тогда помолчи.
Первый раз слышу это имя, и оно мне ни о чем не говорит. Посмотрел фильмографию в Википедии - ничего не видел, а, если и видел, то не помню.
Надежда Утробина Белое солнце пустыни не помнишь такой кин?)
Абдулла, тот который мафиоз)
Елена Исламова
Красивый мужчина...
А ещё он гражданина Гигиенишвили трудящего Востока сыграл в новом "Золотом Теленке" с неудачным Бендером Меньшиковым.