Можно фильмы, можно сериалы - не важно. Главный критерий - интеллектуальная нагрузка, логические построения, дедукция. Шерлока Холмса не советовать, видел и не один раз)
Еще желательно, чтобы это было не просто сидение в кресле с долгими раздумьями "кто преступник?", но и элементы триллера присутствовали или даже элементы боевика...
Кино и театр
Посоветуйте детективы, где нужно думать головой...
Стивен Кинг_Парень из Колорадо
теория лжи
https://www.youtube.com/watch?v=1BWhYDcIIbw
следствие по телу
https://www.youtube.com/watch?v=JHL5-C_J3Lc
числа
восприятие
хитрость
https://www.youtube.com/watch?v=S7_0CuP205w
следствие по телу
числа
восприятие
хитрость
Микки Спиллейн
мост скандинавский
Невидимый гость
Фильм боевик, криминал, триллер Испания 2016 16+
В центре сюжета успешный бизнесмен Адриан Дория, которого обвиняют в убийстве его любовницы Лауры. Мужчина не признает свою вину и обращается за помощью к юристу,
Жека Лебедев
Отличный фильм, но уже отсмотрен)
Без изъяна
Защита от дурака
Лучшее предложение.
Защита от дурака
Лучшее предложение.
Визит инспектора (2015)
B@rs B@rs
Смотрел?
Жека Лебедев
Спасибо! По описанию просто идеально подходит... Знаете еще что-то похожее?
Казбек Суентаев
Ну старый "Опасный поворот", тоже по Пристли.
А что, можно думать чем-то другим?))
Жека Лебедев
Да, головкой, например)

Ерунда какая-то. Ты можешь строить предположения, но режиссер тебе даст ровно столько, сколько хочет. А в финале убийцей окажеться садовник, мелькнувший 2 секунды на начальных титрах.
Жека Лебедев
И? Вопрос был о фильмах, заставляющих думать, а не о тех, где убийцу легко вычислить
Шерлока Холмса надо не видеть, а читать! Я когда читала, была умнее всех вокруг! Но знания надо стимулировать повторением...
Все
Русская игра
Вот небольшой список фильмов жанра детектив/триллер с интересным и закрученным сюжетом в которых есть психологическая нагрузка.
.
Молчание ягнят Silence of the Lambs, The, 1990
Остров проклятых Shutter Island, 2009
Шестое чувство Sixth Sense, The, 1999
Десять негритят 1987
Семь (Se7en) 1995
Подозрительные лица (Usual Suspects) 1995
Лучшее предложение (La migliore offerta) 2012
Девять королев (Nueve reinas) 2000
8 женщин (8 femmes) 2001
Код Да Винчи (The Da Vinci Code) 2006
Игра (The Game) 1997
Помни (Memento) 2000
Талантливый мистер Рипли (The Talented Mr. Ripley) 1999
Мизери (Misery) 1990
Багровые реки (Les rivières pourpres) 2000
Кто вы, мистер Брукс? (Mr. Brooks) 2007
Игры разума (A Beautiful Mind) 2001
Парфюмер: История одного убийцы (Perfume: The Story of a Murderer) 2006
Зодиак (Zodiac) 2007
1408 (1408) 2007
Долорес Клэйборн (Dolores Claiborne) 1995
.
Надеюсь вам, что то понравится из подборки фильмов.
.
Остров проклятых Shutter Island, 2009
Шестое чувство Sixth Sense, The, 1999
Десять негритят 1987
Семь (Se7en) 1995
Девять королев (Nueve reinas) 2000
8 женщин (8 femmes) 2001
Код Да Винчи (The Da Vinci Code) 2006
Игра (The Game) 1997
Помни (Memento) 2000
Мизери (Misery) 1990
Кто вы, мистер Брукс? (Mr. Brooks) 2007
Игры разума (A Beautiful Mind) 2001
Зодиак (Zodiac) 2007
1408 (1408) 2007
.
Алла Пашаева
это триллеры, а не детективы.
"Секреты Лос-Анджелеса" и "Черная орхидея" по книгам Джеймса Эллроя.
Девушка в тумане.
Фильм.
Платежку ЖКХ советую в части теплоэнергии. Очень увлекательно. Если поймете механизмы воровства - без всякой иронии говорю - сможете руководить как минимум одним из регионов России. В перерывах можно посмотреть Sicario - там довольно убедительно продемонстрированы отличия умной практики от умной теории .
а почему холмса нет? элементарно, шерлок, ещё какой то, уже не помню.
из других кости, менталист ,
Я бы исходил из того, что вы уже видели?
сериал экстрасенсы по тнт
Каменская. Короче произведения А. Марининой.
Убийство (сериал)
Воспоминания об убийстве
Девушка в тумане
Дело Коллини
В тихом омуте
Пленницы
Улика
Хроники зла
Воспоминания об убийстве
Девушка в тумане
Дело Коллини
В тихом омуте
Пленницы
Улика
Хроники зла
Девушка в поезде
Девушка с татуировкой дракона
Остров проклятых
Жизнь Девида Гейла
Прочь
Девушка с татуировкой дракона
Остров проклятых
Жизнь Девида Гейла
Прочь
Жанар Таласпаева
Сейчас нашла фильм Тело 2012, интересный
Жанар Таласпаева
Тоже люблю детективы, триллеры. Вот ещё Идеальный незнакомец с Холли Берри
Достать ножи
Так-то их читать надо.
мне "красивый, плохой, злой"понравился
Лофт, Бессонница, 12 разгневанных мужчин, Шерлок, Окно во двор, Зодиак, 11:14,Первобытный страх, Таинственная река.
Поди и устройся детективом.
"Тетрадь смерти"-это лучший детектив в мире и полностью подходит под ваше описание ещё советую"Настоящий детектив"это чистокровный детектив и довольно не плохой.
Александр Рачок
Аниме мультфильм Тетрадь смерти не имеет ничего общего с детективным жанром. Некое фэнтези для дошкольников, но с привнесением мыслей о суициде. Вроде как эксперты уже выносили свое мнение о данном произведении толкающем детей на суицид. В Китае данное аниме запрещено. Когда то в СССР мы читали в детстве сказку Цветик семицветик - там мальчик получает возможность с помощью цветка исполнить семь желаний. Вот только разница в том что там показано добро, а Тетрадь смерти увы откровенное Зло.
Фильм Настоящий детектив это действительно добротный и мрачный детектив триллер, который понравится любителям фильмов о маньяках и серийных убийствах. Сериал Настоящий детектив два сезона и рекомендую только первый. Но это не интеллектуальный детектив. Нет изящества.
Посмотрите невидимый гость
данганромпа