Кино и театр
В соввремя некоторые фильмы лежали на полке, например БЕЛОЕ СОЛНЦЕ ПУСТЫНИ. были запрещены в прокате, а сеичас есть такие?
Да, я слышал что фильм 'Он Вам не Димон' запрещён, и даже в кинотеатрах запретили . .
Да, этот фильм создавался не просто - комедия про Гражданскую войну, да ещё с национальными «особенностями» в конце 60-х годов в СССР не всеми партийными бонзами была понятна: съёмки завершились в сентябре 1969 года, а премьера картины состоялась 30 марта 1970 года - год «выискивали крамолу» на советскую власть…
https://ru.wikipedia.org/wiki/Белое_солнце_пустыни
Сегодня подобные комедии снимать не умеют - «Эзопов язык» требует особого состояния художника, работающего в условиях политической цензуры. Великолепно владели им Ролан Быков, Леонид Гайдай, Георгий Данелия и многие другие выдающиеся мастера искусства, часто работающие вообще в совсем других жанрах - Андрей Тарковский, просто гений…
Некоторые «либералы» упрекают, что-де, «нынешняя власть засушила всё инакомыслие!». Но, если непредвзято, то сегодня некому предьявить претензии в своей творческой импотенции - не берём во внимание редких и задерживающих мало внимания остроумных произведений, может быть и заслуживающих, но так и не получившие популярность у «массового» зрителя (накрутки просмотров ботов на ютубе не признаются достоверными).
Почему-то получается у сегодняшних режиссеров или чернуха или откровенно «злободневные» /заказные фильмы. Посмотрел и забыл.
Поэтому, скорее всего, сегодняшние отечественные фильмы тупо не берут в коммерческий прокат - не идёт на них зритель.
Впрочем, чтобы быть «толерантным», следует сказать, что есть на что посмотреть (хотя бы и один раз) за свои деньги в кинотеатре
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_самых_кассовых_фильмов_в_России
А чтобы какой-то из них «забанили» власти…
Чтобы получился настоящий алмаз, необходимо сверхвысокое давление на графит, который исходно представляет собой рыхлый порошок…

сейчас деньги считать умеют, снимать на полку не будут
Не хотели пускать в прокат перед премьерой, но после просмотра ГенСеком Брежневым и его одобрения фильм в прокат вышел.
Поэтому либо вопрос задан неверно, либо автор что то такое слышал но не понял что именно слышал!!!
После того как состоялась премьера фильм уже НИКОГДА НЕ БЫЛ ЗАПРЕЩЁН.
Nikola Shatsk
Все это я знаю, но спросил не об этом, читаите внимательно вопрос. ПОКА ЛЕЖАЛ ДО БРЕЖНЕВА НА ПОЛКЕ ЗНАЧИТ БЫЛ ЗАПРЕЩЕН. На вопрос вы не ответили.
Елена Зорина
Мечтатель, да, вопрос некорректный - автор, похоже, интересуется формальным сроком запрета на показ фильмов. Названный перед выходом на широкий экран, полгода шёл ограниченными сеансами в домах культуры…
Существует список «Полочного кино», где встречаются сроки и 5 лет, и 30, а некоторые так и выходили никогда.
Иногда политика и этика была ни при чём - патриотичный шпионский «Скворец и Лира» со стареющей Л. Орловой (в 70 лет играла тридцатилетнюю героиню), никогда в кинотеатрах так не шёл, по настоянию Г. Александрова…
https://ru.wikipedia.org/wiki/Полочное_кино
В России не знаю, а в Белоруссии этот фильм официально запрещен.

Елена Зорина
Думаете, это равнозначное творение с «Белым солнцем пустыни»?
Виктор Ворон
Разве был вопрос про "Белое солнце пустыни"?
Вопрос о запрете в прокате.
ага. книги не запрещены были а фильмы запрещены.. кому ты вкручиваешь ?
Кристина Валиева
были и книги запрещенные, и фильмы на полку укладывали...
те же самые "Белое солнце пустыни" Брежнев одобрил и фильм пустили в прокат
Nikola Shatsk
Только сеичас космонавт Соловьев дважды герои СССР рассказал по тв., что Белое солнце пустыни был положен на полку, но его случаино показали по просьбе Леонова космонавтам, а они рассказали об этом Брежневу. Тот посмотрел, ему понравилось и он велел пустить его в прокат. И ТАКИХ СЛУЧАЕВ МНОГО, Так, что не я вкручиваю. А ты НЕВЕРУЮЩИИ АНТРОП.
Кристина Карпова
например призыв к дезертирству и прочее антисоветское. так это в любой нормальной стране присекают. например в китае или америке.
Кристина Карпова
причем тут ссср когда его вообще давно не существует? давай корею вспомним например она под боком почти. а не про какие то там страны из прошлого века.