Кино и театр
Михаил Жванецкий вроде бы был недоволен тем, что Аркадий Райкин не указывал того, что исполнял (а Жванецкий немало писал
для Райкина). Это действительно так? Если да, то почему Райкин так поступал? Кто-нибудь что-то об этом знает? Ну и просто ваши мысли интересны.
Райкин не присваивал тексты автора себе, но и не озвучивал его фамилию. В результате народ либо автоматически приписывал миниатюры Райкину, либо вовсе принимал прозу, написанную одесситом, за народное творчество. Как признавался сам великий артист, это начало обижать амбициозного Жванецкого.
«Наступил момент, когда подобное положение Жванецкому показалось обидным. Входя в троллейбус и слыша какие-нибудь реплики собственного сочинения, обращенные друг к другу ничего не подозревающими пассажирами, ему подчас хотелось обратить внимание пассажиров на то, что автор-то вот он, едет вместе с ними в троллейбусе, — вспоминал Райкин.
Вскоре желающий заявить о себе писатель-сатирик стал выходить к публике и читать свои произведения без посредников. Остроумный автор быстро завоевал признание. С одной стороны Райкин понимал желание коллеги общаться с поклонниками напрямую, но работу на два фронта не поощрял. Все «левые» концерты сотрудников Ленинградского театра миниатюр бросали тень на репутацию уже считавшегося классиком худрука.
«Конечно, это не могло не сказаться на наших творческих отношениях. В какой-то момент мы перестали быть друг дpyry нужны. Жванецкий — сам себе театр. Когда он выходит на цену со своим старым портфельчиком, битком набитым текстами, то не нуждается ни в ком, кроме слушателей, и никакая аудитория ему не страшна», — писал впоследствии Райкин.
Здесь подробно.
https://www.5-tv.ru/news/318786/kogda-dvum-geniam-tesno-zacto-rajkin-vygnal-zvaneckogo-izteatra/
Здесь подробно.
Rustam Akhmedov
Огромное спасибо!
1. да, был недоволен, ибо считал себя талантом, а тот держал юного МихМиха за негра
2. это в стиле Райкина, он мнил себя мегазвездой, терпеть не мог конкуренции, и плевать хотел на слуг, коими считал своих сотрудников
долго уживаться они конечно же не могли
Райкин как и Бернес считали себя не просто мэтрами, а монстрами. Говорить со сцены о каком-то Жванецком...! Во время выступления САМОГО Райкина ...
У Бернеса - свой болезненный 'дуэт' - он и Утёсов...