Кино и театр
С появлением каких фильмов мировая киноиндустрия стала снимать фильмы , которые интересны подросткам и молодёжи ?
В какое время киностудии переориентировались на "потребности" молодых ?
Японские мультики, фильмы про бэтмена и супермена
Думаю, это с появлением первых слэшеров
все подробности есть в НЕ художественном фильме
На куски: Рассвет и закат слэшеров 2006 США
Началось с фильмов с участием молодых Марлона Брандо и Джеймса Дина. Они стали пользоваться огромным успехом, ну и понеслось
ответ - с самого первого фильма)
подростки обожали кино практически с начала его появления) Кино во все времена было интересно подросткам и молодежи)
Взрослые люди в панике вскакивали с мест, когда по экрану на них ехал чернобелый поезд, качества ниже 2д)
Как думаете найдется хоть один подросток, который не захотел бы глянуть на такой аттракцион?)
советские дети 70-х хохотали над Чаплином, Линдером и Киттоном.
Полагаете есть молоднякк 30-х годов, которого не привлекал Дракула (1931), Франкенштейн (1931), ВЕСТЕРНЫ (!) и любые приключения, а так же мюзиклы про любовь с песнями и танцами?)
В СССР 50-60 - Чапай, Тарзан, Фантомас, индийское кино - молодняк всегда был самой страстной и благодароной аудиторией) - потом играли в них.
"Тарзанки" были популярны онюдь не у взрослых, трофейный фильм был 1932 года)
Я ребенок 70-х с удовольствием смотрел Линдера, Чаплина, Киттона, немое кино, черно-белые советские комедии, фильмы про войну и революцию, детективы, приключения, да абсолютно все подряд. В СССР особой популярностью пользоваличь французские приключенческие фильмы, историческое кино про средневековье и мушкетеров, французское, индийское, про индейцев с Гойко Митичем и прочее. Все дети союза обожали, например американский "Конвой")
детей, подростков и молодняк моего времени увлекало процентов 80/90 кино от того, что шло в советском прокате и показывалось по тв.
ребенка может заинтересовать абсолютно любой фильм,
но детей подсаживают на "детский" продукт.
Сейчас особо - все выше динамика, все ярче краски - времени слушать и смотреть у ребенка сейчас нет.
Мозг нвстроен на предельно яркие стимуляторы - шумовые, визуальные, динамические. Поэтому большинству детейсложно читать, сложно смотреть кино с диалогами, воспринимать живую картинку без компьютерных спецэфектов и стилистических фильтров. Многие не чувствуют разницу между живой органикой настоящего тигра и три де пластмассой тигра из жизни Пи (более того настоящий тигр им кажется в кадре неинтересным))
А в более реалистично сделанном мульте "Короле лев" на мордах зверей им не хватает эмоций, хотя в этом плане мульт очень качественн в плане реализма настоящей "мимики" зверей, хоть и 3д) а еще мне НЕ подростку нравится Марвел потому что он стебный)) а в 16 я не скучая смотрел в кт "Красную пустыню " Антониони, а на молодняковой тусовке мы обсуждали фильмы бергмана и феллини))
К фильмам этот поворот не имеет никакого отношения. Он имеет отношение к компьютерным играм и кабельному телевидению.
Сначала появилось кабельное телевидение, где, в отличие от эфирного телевидения, можно показывать без купюр фильмы с рейтингом R и сериалы с эквивалентными рейтингами. Первой фишку просекла компания HBO и в 1983 году начала производить собственную продукцию, рассчитанную на взрослых моложе 35 и предназначенную только для показа по кабельным каналам. За ней последовали другие. В конце концов начали выходить сериалы с реально голливудскими бюджетами и реально голливудским качеством производства (кинематография, костюмы, декорации, эффекты и т. п.).
Потом выросло первое поколение, которое в детстве играло в компьютерные игры. И играть не перестало. Соответственно, в какой-то момент (где-то в начале 2010-х годов, если склероз не изменяет) сбыт компьютерных игр превысил сборы от проката фильмов в кинотеатрах.
Все это привело к тому, что основная аудитория кино -- 18-35 -- стала ходить в кино сильно меньше. Соответственно, киноиндустрия с новой силой взялась окучивать фильмы "для родителей с детьми". И сопутствующую продукцию. В 2014 году, например, альбом музыки к мульфильму "Frozen" разошелся в 9 миллионах экземплятров. Лучше отстрелялась только Тейлор Свифт (альбом "1989") -- 10 миллионов. На третьем месте был Эд Ширан ("×") -- "всего" 4.4 миллиона. В чартах, тем временем, "Frozen" правил бераздельно... А сколько денег создатели "Frozen" загребли на игрушках и других товарах для детей, точно знают только они сами... :)
Чужой
Более ста лет назад, ещё в царской России, появилась киностудия, которая впоследствии стала именоваться "Киностудия имени Горького".
Полное название- „Центральная киностудия детских и юношеских фильмов имени Максима Горького“.