Когда Нина Ургант, прославленная после «Белорусского вокзала», играла в ленинградском театре Ленсовета, короче, ну так она уже тогда пила. Хотя совсем не за это мы любили ее. Милые причуды гениев лишь добавляют зрителям умиленной любви к их человеческим слабостям и порокам.
И была в одном спектакле такая сцена. Ведя диалог, она наливает себе рюмку водки и лихо хлопает. Чем подчеркивается неприкаянность героини и добавляется скромного обаяния ее стойкому характеру. Вот такое сценическое решение.
В графинчике была, естественно, вода. И Нина Ургант отработанным жестом пьяницы закидывала в себя эту рюмку воды. Тихо выдыхала и с повлажневшими глазами подавала свою реплику. И залу сразу понятен ее задорный характер и беззащитная душа. Очень она выразительно эту рюмку махала. Система Станиславского.
Вы уже все поняли. Это должно было случиться раньше или позже. Добрые коллеги устали сдерживаться и налили в графинчик реальной водки. И не хочется, да нельзя упускать такой случай! И радостный актерский коллектив столпился за кулисами наблюдать поединок Мельпомены с Бахусом.
Им это казалось остроумным. Вообще голова актеру нужна, чтобы придавать выражение лицу и резонировать голосу.
Итак: сцена. Стол. Графин. Нина подносит рюмку к губам. Партнер замер и впился в нее глазами, как Цезарь Борджиа, следящий, как приглашенный кардинал сует в рот отравленный персик.
Нина бросила содержимое рюмки в пищевод и деликатно выдохнула. И с некоторым недоверием продолжала слушать обращенные к ней речи. Лицо ее выразило сомнение. Глаза поголубели. Поголубевший взор искал точку опоры в окружающем пространстве. Пока не остановился на знакомом графинчике.
Кивая фразам героя в такт собственным мыслям, она плеснула еще рюмку и выцедила подробно. Это было так точно, что в зале прошелестел аплодисмент.
Спектакль сошел с рельс и замолотил сквозь алкогольную кактусовую чащу.
....
К концу зал видел элегантно и в лоск напившуюся женщину. Поворачиваясь, она споткнулась и упала на руки героя. Занавес покрыл чувственное объятие. Публика неистовствовала в овации. Коллеги приняли победительницу на руки. Труп Гамлета четыре капитана отнесли в гримуборную.
Кино и театр
Что пьют актеры в фильме вместо алкоголя ?
Спиртное.
денатурат
Обычную минералку
Воду
Похожие вопросы
- Вспомним фильмы с этим замечательным советским и российским актером. Назовите фильмы и его роли по кадрам(см.внутри)
- Назовите актеров и фильмы по кадрам
- 50-е годы в кино. Актеры и фильмы по кадрам....
- Первые шаги в кино некоторых русских актеров. Назовите фильмы с кадров и актеров.(см.внутри)
- Замечательный русский актер. Назовите фильмы с его участием и роли в них по кадрам.
- Как Вы относитесь к творчеству этого замечательного актера? Назовите фильмы и роли по кадрам:
- Сегодня бы исполнилось 95 лет, этому замечательному и удивительному актеру... Назовите фильмы, с его
- Один из моих любимых актеров)) Назовите фильмы с его участием)) Всем привет))
- актеры? любимые фильмы с их участием?)
- всем привет! вам нравятся эти актеры? какие фильмы с их участием нравятся больше всего?