Кино и театр

О похоронках есть что-нибудь в кино?

Не придёт к тебе, мать, похоронка.
На том месте, где сын был,- воронка.
Кажется, во многих советских фильмах о войне есть такие сцены...
Вот фильм "Дом, в котором я живу". Одна из главных героинь Клавдия (актриса В. Телегина) получает похоронку на мужа - Павла (актер Н. Елизаров).
И в фильме "Баллада о солдате" главный герой Алеша погибает, хотя о похоронке ничего не сказано. Но как пронзительно звучит голос за кадром в конце фильма: "Он мог бы стать замечательным гражданином, он мог бы строить или украшать землю садами. Но он был и останется в памяти нашей солдатом, русским солдатом...".
Людмила Сафронова
Лучший ответ
Владимир Добровольский После вас руки вымыть хочется.
Есть немецкий черно-белый фильм, который я никак не могу разыскать, - о съемках пропагандистских роликов в Германии. Там по сюжету одного ролика пожилой женщине приносят похоронку на сына, и она, глядя в камеру, спрашивает: "Warum?" В общем, из-за того, что ролик получался скорее антивоенным, чем духоподъемным, сценаристов арестовали, потом отпустили, и они с удивлением обнаружили, что ролик уже снимают, но сюжет сильно изменен.
груз 200
кислота
двое и одна
карп отмороженный
4 свадьбы, одни похороны
Как Быть?
дневник баскетболиста
Жизнь за гранью
Уходя- уходи

Сон про похороны)
А.
Ангелочек ..
"Заживо Погребённые" Эдгар По
Лилия Ивкина
"Машина Джейн Мэнсфилд" 2012, "Карп отмороженный" 2017
Живой фильм (2006)

Кир – вернувшийся с чеченской войны солдат. Там, на войне он оставил полноги, и всех своих друзей-сослуживцев. Они спасли его ценой собственных жизней. Здесь Кира ждет мать и любимая девушка. Казалось, что та война для него окончилась, но эхо войны все еще не покидает голову парня. Пытаясь наладить жизнь, он не может избавиться от чувства вины. Призраки его погибших друзей ходят за ним по пятам. Что он должен сделать, чтобы они нашли покой? Может быть, ему просто стоит простить себя..?