Вчера прочитала в Мастере и Маргарите и была в шоке :
И было в полночь видение в аду.Вышел на веранду черноглазый красавец с кинжальной бородой,во фраке и царственным взором окинул свои владения.Говорили,говорили мистики,что было время,когда красавец не носил фрака,а был опоясан широким кожаным поясом,из-за которого торчали рукоятки пистолетов,а его волосы вороного крыла были повязаны алым шелком,и плыл в Караибском море под его командой бриг под черным гробовым флагом с адамовой головой.
КАК ВАМ ЭТО???СОВПАДЕНИЕ ИЛИ ВИДЕНИЕ??
Столько схожести с Джеком Воробьем!!!
Кино и театр
Любителям Пиратов карибского моря и Мастера и Маргариты...см.внутри!шок!
Мишка булгаков -гениальный человек, а все гении черпают информацию из " всемирного информационного континиума " :)
Да вот еще, Булгаков включил в текст романа несколько независимых друг от друга "ключей", позволяющих датировать события не только годом и месяцем, но даже конкретными числами.
В качестве такого "ключа" можно рассматривать реакцию Маргариты на замечание Воланда о том, что Пилат "каждое полнолуние испытывает беспокойство":
"Двенадцать тысяч лун за одну когда-то, не слишком ли это много? "
Броская парадоксальность этой фразы, увязанной Булгаковым с темой милосердия, заключается в том, что за 19 веков, прошедших со времени казни Христа, полнолуний было почти в два раза больше!
Но всеведущий Воланд не поправил Маргариту, из чего можно усмотреть намек на какую-то астрономическую особенность. Действительно, полнолуние, строго говоря, является не периодом, а кратким мгновением и может фиксироваться только на той половине земного шара, которая обращена к Луне. Поскольку синодический месяц содержит не целое число суток, каждое последующее полнолуние наблюдается в разных частях земного шара. Поэтому за длительный период времени в каждой конкретной точке Земли наблюдается только половина всех полнолуний.
А это загадка любителям Мастера Маргариты и Астроманам.
У самого после Мишки Булгакова крыша едет, наверное там пробегал не только "Воробей".
апупеть-БУЛГАКОВ-предсказал ПИРАТОВ КАРИБСКОГО МОРЯ!!!
Ну, не знаю, не знаю... Вообще-то, Джонни Депп "списал" имидж Джека Воробья
со своего знакомого рок-певца: тот тоже так расхаживал...
круто! и правда похож по описанию! ну все, Булгаков - ясновидищий:)
Просто совпадение!
Афигеть!!!мистика какая-то....
а вы не думали, что автор сценария пиратов мог читать мастера и маргариту и взять образ джека именно оттуда
ооооооооооо
Как поклонница и фильма и книги и вообще Булгакова, просто в шоке! Хотя конечно возможно, что автор пиратов читал Мастера И Маргариту. Но всё равно офигительный факт!