Ну понятно, что сейчас на компьютерах космос рисуют в фильмах и сериалах, а раньше, когда не было спецэффектов, как снимали - далеко в космос для съемок улетали?
Ну например тот же сериал "Стар трек" 1965 года который, там же в космосе всё происходит - вод для съемок им далеко от земли приходилось отлетать, или всё на орбите Земли снимали, просто под таким ракурсом, что кажется что в глубоком космосе они?
Хотя по расположению звезд если присмотреться, то не рядом с Землей снимали, значит отлетали на какое то расстояние они для съемок?
Кино и театр
А как раньше снимали космическую фантастику, когда комп графики не было, далеко от Земли или рядом? Внутри вопрос_
В звёздных воинах астероиды - это картошка
В павильоне, макеты, комбинированная съёмка.
Раньше все снимали в павильоне.
Что, покривляться захотел? Все снимали в павильонах, а они находятся на поверхности Земли.
Сабина Саитова
ну на орбите значит, да?
Пора покупать СВД и добывать еду.
так же как и динозавров
Это называется "практические эффекты". В советское время по этому поводу была замечательная детская книШка "Как медведь в космос летал" -- там популярно объяснялось, как на киностудиях снимают "космические" фильмы...

Сабина Саитова
не читал, надо будет прочесть, только где бы найти её....
Для съемок "полетов на луну" в сша построили на авиабазе большую площадку с краном и Стенли Кубрик снял эту туфту. Его вдова перед смертью рассказала. Пояс Ван Аллена вокруг земли в 1000 км имеет радиацию в миллион раз больше, чем на земле. Можно летать недалеко от Земли как спутники на 400 км, а если дальше, то радиация убивает всё живое. Для преодоления радиационного пояса Ван Аллена нужны свинцовые стенки ракеты (и скафандров, если будем гулять по планетам) толщиной от 80 сантиметров. Это невозможно. Такая же радиация в космосе и на других планетах. Поэтому надо забыть о пыльных тропинках далеких планет, станциях на Луне, Марсе, и не загаживать Землю в надежде, что потом свалим отсюда.
Сабина Саитова
пояс не Ван Аллена, а Вудди Аллена наверно, ведь Кубрик же снимал))))
Инопланетянам съёмки издалека заказывали. А потом они с попутной кометой на студию плёнку отправляли!
Сабина Саитова
аа, понял, спасибо!
вот наверно раньше когда видели инопланетян, это они пленки привозили просто))
и в 1947 году в Розуэлле разбилась съемочная группа наверно, да?
Макеты и фон. Никто никуда не летал. Вы представляете, сколько стоит в космос полететь?
Сабина Саитова
ну кинокомпании богатые - они целые города строят для съемок, деньги для них не помеха....
рисовали просто на больших постерах и снимали, никто никуда не летал
Сабина Саитова
летали думаю, до сих пор летают - даже при комп технологиях, и то в космос для съемок летают до сих пор, вон недавно, Клим Шипенко и Юлия Пересильд для съемок фильма "Вызов", значит и раньше тем более летали