Кино и театр
Остались ли еще фильмы снятые на кинопленку?
Недавно я узнал что в бедных странах (индия, пакистан) все еще снимают на пленку. Причем качество такое, что лучше на сони эриксон из 2005 получится. Че, реально производство фильма на пленке такое дешевое?
Насчёт снимать на плёнку - без понятия.
Однако дистрибьюторы кинотеатрам могут предоставить фильмокопию на пленке. Не факт, что прямо весь репертуар, но все же.
Альфия Акулина
Пленка как по мне ненужная дичь. Если раньше кроме пленки был максимум бетакам или W-VHS в японии, то щас и на смартфоне можно снять в плюс минус норм качестве
Еще как остались, и отнюдь не в бедных странах. Процесс Digital intermediate - снимают на пленку (обычно 70 мм), сканируют, затем весь монтаж в цифре и вывод опять на пленку для проката.
...есть и извращения - последняя Дюна. Снята на цифру (Arri Alexa LF) затем зачем то перенесена на 35 мм пленку и повторно сканирована: https://www.hollywoodreporter.com/movies/movie-news/dune-cinematographer-denis-villeneuve-movie-1235011592/
И... нет, качество съемки на пленку несравнимо выше, чем качество съемки на любой телефон.
И..нет, снимать кино на плёнку это весьма дорого, дороже чем на цифру.
И.. да снимают кино на плёнку и не мало.
на пленку снимают фильмы до сих пор. не слышал про Индию, но в америке это широко распространено, конечно это делает процесс более дорогим, но качество там отличное, пленка там огромная. Интерстеллар снимался на пленку и Джокер
Многие хвалят изображение на пленке за то, что оно реальнее отражает действительность.
Нет, качество совсем не плохое, всё зависит от оригинала, на чём снят фильм ну и естественно от аппаратуры. В советском союзе самое лучшее качество давали съёмки на формат 70 мм , использовали всю практически полезную площадь кадра. Более дешёвые фильмокопий переводили с формата 70 с небольшим ухудшением качества на форматы 35, 16 и 8 мм для массового показа . Было прилично много фильмов снятых на формат 35 мм, но качество было немножко хуже, потому как с этого формата использовали более сложную оптику, что и было заметно. Какой Сони Эриксон может сравнится, когда со старых фильмов можно практически в любом качестве сделать цифровой отпечаток этого фильма, и если не зарезать пиксели сильно , то качество останется ну практически неизменным?
Vlad Lee
Пиксель не сможет сравниться с пленкой, ибо там изображение получено путем негатива, а не аппроксимации.
Конечно снимают. Индия и Пакистан не показатель, и на пленку можно снимать красиво.
Например, современные кассовые фильмы снятые на пленку: Омерзительная восьмерка (2015, Тарантино), Интерстеллар (2014, Нолан), Левиафан (2014, Звягинцев), 007: Спектр (2015, Мендес), Покемон. Детектив Пикачу (2019, Леттерман), Фаворитка (2018, Лантимос), Мастер (2012, Пол Андерсон), Магия лунного света (2014, Аллен) и т.д.