Кино и театр

О хирургах есть что-нибудь в кино? Благороднейшая профессия - спасать людей.

Скальпель, два зажима...
Прыщик на носу.
Важен для режима?..
Ладно уж, спасу.

- Док, где моя кепка?
Промокните лоб.
Хорошо, я крепкий,
А не то бы в гроб.
Есть хорошие старые, советские фильмы. Мне очень нравится повесть "Ты мне только пиши", и есть одноимённый фильм. Но фильм будет слабее...
Есть фильм "Дни хирурга Мишкина", достойная лента.
Современный фильм "Врач" 2016 года. Там про нейрохирурга. Очень даже достойный фильм.
Ещё хороший фильм "Дети Дон Кихота" (с А. Папановым). Правда там главный герой акушер-гинеколог, но полагаю, что это не меньше чем хирург.
И может быть самый крутой фильм про хирурга "Знахарь", Он польский, где-то 82-83 года, смотрел ещё в школьном возрасте. И сейчас пересматривал, и... ну да... простенько снят, но с душой.
А фильм "Излечить страх" 2013 г., это вообще про хирурга от Бога, но больше про священника св. Луку Крымского, чем про профессора медицины Луку Войно-Ясенецкого.
Мария Дидовик
Лучший ответ
есть только в основном их там выставляют продажными или совершившими ошибку которая привела к смерти
Да. Есть )) "Вернуть отправителю" фильм о том, как девочке не пришлось практиковать за зарплату
Есть обалденный фильм Луцика и Саморядова про врача прописанного в казахских степях "Дикое поле День саранчи""
Есть, сукой буду )))
Abu Bakr As-Siddiq
"Коллеги"

Сериал "Записки юного врача" по Булгакову с Дэниелом Рэдклиффом в главной роли (не смотрела; говорят, что от Булгакова там мало что осталось, хотя бы потому, что они сделали это почему-то комедией, в то время как Булгакова довольно жутенько читать)
Костя Еськов
Porschivets Ремонт да не хорошая экранизация и вполне улавливает булгаковский кураж, в Булгаковских текстах достаточно черного подстеба. Во втором сезоне, да бритов понесло не по детски, но первый , как по мне, очень неплохо уловил именно булгаковскую струну, хотя чутка клюквы мелькает в самом начале, но на это мне было не сложно сделать скидку, наших "экранизаторов" гораздо брутальнее на клишированную клюкву бьет гнет.
а так за "Коллег" плюсанул)
добавлю ложку не меда в списки историй о благородных воинах скальпеля, потому что то, что хотел написать уже выше понаписали)
"Завещание профессора Доуэля"
"Остров доктора Моро")
Dmitry(D.n.a.) Nerodik