Кино и театр

Почему в школах нет предмета "кино"? Литературу, музыку, изо изучают, а кино нет?

И какие фильмы вы бы включили в программу по этому предмету?
Olga Korshunova
образовательная система очень костное и консервативное образование лишенное гибкости, чему во многом способствует бюрократический централизм - надо писать программу- а это относительно кино архисложно, разбить материал по возрасту, готовить педагогов по направлению, а до этого найти тех кто мог бы готовить их, определить часы, ставки, вогнать в расписание, определять всякие критерии, обеспечивать достойное оборудование для показа в классе - на телеке крутить, в пк или смартфонене лучший вариант, когда речь идет о эстетике.
Еще лет 20-30 в назад оборудовать такой класс в рф было проблематично особо на селе и в разных тьмутораканьсках (а 20-30 лет для системы это тьфу не срок).
В будущем может когда и появится, но очень не скоро.
Я бы всемирную историю искуства и архитектуры вводил бы обязаловкой вместо рисования, но визуальная эстетика далеко не приоритетная сторона воспитания в рф)
ДА
Дима Аноп
Лучший ответ
многую литературу не изучают на литературе. хотя помню у нас была в школе учительница истории она больше походила на театральную актрису как тот Нестор Петрович. она могла и огреть по голове но во благо истины... https://youtu.be/xWMJcD-qz8s?t=3 "ибо в боли и страданиях познается вся горечь наших предков" я дословно не помню но по моему она так говорила.
зато в другой школе у нас была училка копия певицы Шэр (естественно в молодые годы ) только с рыжими волосами да и мы по старше были. она у нас вела и историю и психологию. вот она парням то хвосты вертела...))) я за 5 минут получил сразу две пятерки потому что назвал самую древнюю религию.... ей это очень понравилось как прозвучало.... и все начали учить уроки )))) это была конечно шутка но мы то уже все взрослые были студенты и она все понимала как воздействовать ))))
Дети смотрят кино В рамках школьной программы, экранизации классики (а большинство хорошего кино так и так снято по книгам) Они смотрят фильмы на классном часе, посвященные разным социальными псхихологическим вопросам.Они изучают иностранные языки смотря в классе фильмы или мультики с субтитрами Раньше их в КТ водили, теперь в большинстве школ можно показать фильм прямо в классе.Кино, как отдельный предмет изучают в актерских ВУЗАХ.А если ребенок не хочет актером быть, но вкус сформирован (за счет правильных книг и вдумчивого обсуждения прочитанного он кино и сам может выбрать.Посоветовавшись с учителем, к примеру
Ruslan Kabul а если человек не хочет быть переводчиком, математиком, физиком, химиком, писателем, географом, историком, биологом, спортсменом?))
тогда все захотят в театральный...это типа кружки -хобби есть где то
Есть МХК, туда входит и изучение кино, театра
Есть. просто кино это тоже литература и музыка. к тому же литературу изучают не для того, чтобы Вы знали то или иное произведение, а могли мыслить и связно излагать их на бумаге. Музыка для развития фонетического восприятия, ну а заодно, чтобы так сказать два в одном и композиторов с писателями узнаете. а кино что? Зрение портить? его и так посмотрите. Обзор кинофильмов в школе проводится, но конечно не в таких объёмах.
Михаил Катрага
Olga Korshunova Я просто грешным делом подумал, что цель школы хоть в мизерной доле воспитывать нравственного человека, и в этом могли бы помочь некоторые фильмы наравне с книгами.
Михаил Катрага нет, это раньше было.
Михаил Катрага Предметы остались идеология ушла (или заменена на новую, чего я лично не одобряю, её (идеологию) вообще не надо никуда пихать. Если так уж хотим, можно отдельным предметом, но это лишнее.
потому что это развлечение, это всё равно что игры изучать
Olga Korshunova Смотря какой фильм. То же самое можно и о книгах, и о музыке, и об изо сказать.
Вы ещё не видели кино
Потому что кино это продукт "Музыки", "Литературы" и т.д., более профильная штука, его изучают в университетах.
Идиократия (2006)
Кино - есть литература, тк сценарий к нему письменный. Если фильм действительно замцсловатый, то можно просто сценарий включить в курс новой литературы. Но если это фентезятина или детектив - то смысла не вижу.
Роман Сомов
Ага, действительно, еще добавить предмет "Мультфильмы, как жанр на стыке кино и изобразительного искусства"