Кино и театр

Посоветуйте, подскажете фильмы похожий на Кин-дза-дза?

По смыслу, по содержанию.
Только ремейк, мультфильм я знаю одноименный.
А есть ли фильмы похожие по сюжету, жанру, описанию как в этом фильме? Как люди прибывают на другую планету, в другую часть галактики к инопланетянам?
Зеркало для героя.
Вадим Бондарь
Лучший ответ
Бегство мистера МакКинли, но там то же самое на Земле
Р К
забейте в поисковике: фильмы похожие на него, Вам и откроется выбор, прочтете описание и решите
Дарья Колосова
там же лютая ахинея
Лена Макеева Зато какой смысл!
Звездные войны
Это единственный в своем роде
Звёздные врата....но имеется фильм....и имеется сериал....фильм интереснее....
Космобольцы Мэла Брукса
Ha
Hardcore
Ну нет!
Кин-дза-дза - это уникальное явление в кинематографе, это культурно-исторический феномен. Он вообще появился на сломе эпох и парадигм сознания целой цивилизации - советской ойкумены.
По сути, это пророческое кино!
Там очень много аллегорий, которые могут быть понятны только людям из той эпохи, дожившим до наших дней.
Вот посмотрите на ценностные ориентиры землян и плюкан(чатлан). Ведь там всё за деньги! Это концентрат западного общества потребления, которую чатланин Уэф выразил гениальной фразой: "они будут на коленках ползать, а мы на них плевать и удовольствие получать",
А эта феноменальная "дифференциация штанов"! Это просто гениально!
Ну как у нас на земле определяют кто перед кем должен приседать?
На глаз...
-Дикари!!!
Это сейчас, когда кортежи и мигалки на дорогах, что-то вырисовывается. А тогда?
Нет, такого фильма принципиально не может быть! Ведь учтите, что он появился когда советская цензура дала слабину, а умение подавать информацию "между строк", было очень хорошо развито.
Что такое эцилоП - Полиция наоборот. Это в одном лице и прокурор, и судья, и налоговый инспектор и пожарный с проверкой... К этому в принципе и идёт.
Чатлане - это в Закавказье там простите... утки назывались, ну идиома такая. Пошла от беглых воинов средневековых, которые также за деньги нанимались.
Пепелац - бабочка (в Мимино есть такое слово даже).
Да там любой слово содержит скрытое послание.
А на Западе? Там говори что хочешь, от кого прятаться? И кому ты нужен с твоей правдой.
Нет.. такого фильма как Кин-дза-дза не будет.
Есть похожие по глубине иносказаний и "пророчеств" фильмы из того времени.
Пожалуй самый лучший из них -"Город Зеро". Посмотрите на этот фильм такими же глазами - нормальный человек, приезжает в нормальный советский город, и попадает в конгломерат абсурда! Все видят идиотизм, но всё остаётся по прежнему. Мало того - его самого склоняют занять аналогичную позицию. (тут разве что современный фильм "Век помрачения" может сравниться)
"Убить дракона" ещё в эту категорию подходит и "Дом который построил Свифт". Но там в другой плоскости повествование ведётся. Хотя фильмы очень серьёзные.
У Данелии "Паспорт" тоже очень хорош. По факту - это "Прощальная песнь Акеллы".
Особенно там сконцентрирована эта "будущая тоска" в той надписи, которую сделал Мираб в одиночной камере израильской тюрьмы - "Слава КПСС".
Ну а мультфильм Ку! Кин-дза-дза. Он просто "заполировал" идею, и водрузил её на недосягаемую высоту.