Посмотрел я этот фильм сегодня, до этого не смотрел, но слышал о нём как минимум в двух источниках - в фильме "21" упоминался он и в песне Big Russian Boss, ну и просто слышал о таком фильме.
Поэтому решил посмотреть его наконец. Но как-то мне он показался невзрачным и без какого-то сюжетного твиста или фишки как в похожем фильме "Игры Разума". Единственное, что порадовало - это персонаж Тома Круза. Уверенный, жёсткий, пробивной - за ним приятно наблюдать. Конечно, после общения с этим савантом Рэймондом он немного посбавил спесь и смягчился даже.
Конец какой-то скомканный у этого фильма - Рэя увозят обратно в дурдом, где он, скорей всего, опять начнёт деградировать и впустую проживать жизнь.
Кино и театр
Кто смотрел "Человек дождя"?
На мой взгляд, Круз в этом фильме сыграл одну из своих лучших ролей. Хотя этого актёра я не люблю, но здесь он хорош. Дастин Хоффман хорош всегда и везде)) Фильм "Человек дождя" - один из самых моих любимых фильмов. О чём он? Я так понимаю, о человечности и братской любви. А ещё о том, что деньги могут далеко не всё. Ну не может этот энергичный и преуспевающий молодой бизнесмен Чарли сдвинуть с места своего старшего брата Рэймонда и заставить его измениться. Ни за какие деньги не может. Наоборот, Рэймонд меняет взгляд Чарли на многие вещи, помогает ему вспомнить, что кроме успешных сделок с клиентами автосалона, есть и простые человеческие радости, вроде песен Битлз, которые тебе поют, когда тебе страшно. ("В детстве, когда мне было страшно, ко мне приходил сказочный Человек дождя и пел мне."). А ещё Чарли понял, что отец решился отвезти старшего сына в лечебницу, чтобы тот не причинил вреда младшему , именно из-за любви к Чарли.
Прелесть "Человека дождя", я думаю, именно в отсутствии спецэффектов и прочих фишек. Они здесь и не нужны. Очень уютная и тёплая картина.
Много слышал о нём, даже обзор кусками видел, но не смотрел и не планировал смотреть. Не заинтересовал.
Он был хорош именно тогда, когда он вышел, то есть в началае девяностых, сейчас это смотреть - это всё равно что копашиться в помойке мусора
Прочёл 2 мнения - ощущение того, что написавшие ВООБЩЕ не поняли про что этот фильм. Не буду объяснять, каждый при желании может, если не понял, прочесть критику о содержании фильма. При моей не любви к Дастину Хофману, сыгравшему роль "человека дождя" фильм весьма значителен и РЕЗКО выделяется в лучшую сторону от дешевых бессмысленных третьесортных пиндосовских фильмов, которые широко рекламируются и заполняют в последнее время Инет и прочие источники.
Предлагаю всем написавшим и автору вопроса прочесть и сравнить со своими мыслями и впечатлениями хотя бы пару анализов этого фильма - https://mnogo-smysla.ru/smysl-filma/smysl-filma-chelovek-dozhdja/ и https://nsportal.ru/ap/library/literaturnoe-tvorchestvo/2013/12/20/esse-retsenziya-k-filmu-chelovek-dozhdya
Фазлиддин Абдугафорович
первая ссылка - простой пересказ сюжета, никакого анализа.
Нур Нур
Это не просто пересказ сюжета, а с определённой позиции, где в процессе пересказа излагается отношение к сюжету фильма. Сравните с Вашим пересказом этого же фильма. Я поэтому и разместил ссылку.