Кино и театр

Есть ли исторически достоверное кино про Чингисхана?

Посмотрел фильм монгол от бодрова и был мягко сказать разочарован, ибо весь фильм искажение истории.
Konstantin Solovev
Книга лучше...Такое никто не экранизирует
Алексей Гатапов_Тэмуджин.
Вся жизнь Тэмуджина, от рождения до смерти.
Насчёт достоверности...
Сложный вопрос. Например, многие считают "Гладиатор" и новодел "300 спартанцев" исторически достоверными фильмами. Хотя первый вааще ни о чём. А второй по мотивам исторических событий.
Оксана Гармаш
Лучший ответ
Veronika +++ и негртянка в роли королевы англии- достоверность прямо изо всех щелей валит. голивудские поделки к истории не аж никаким боком.
Мануэль Конде и Сальвадор Лу «Чингисхан» / «Genghis Khan» (Филиппины, 1950);

Марвин Миллер «Золотая Орда» (США, 1951);

Раймонд Бромли «You Are There» (телесериал, США, 1954);

Джон Уэйн «Завоеватель» (США, 1956);

Рольдано Лупи «Монголы» / «I mongoli» (Италия, 1961); «Maciste nell’inferno di Gengis Khan» (1964);

Омар Шариф «Чингисхан» (Великобритания, ФРГ, Италия, США, 1965);

Том Рид «Permette? Rocco Papaleo» (Италия, 1971);

Мондо «Shanks» (США, 1974);

Пол Чун «Сказание о героях, стреляющих в орлов» (Гонконг, 1982);

Гел Дели «Чингисхан» (КНР, 1986);

Болот Бейшеналиев «Гибель Отрара» (СССР, Казахфильм, 1991);

Ван Цзиянг «Урга — территория любви» (СССР, Франция, 1991);

Агваанцэрэнгийн Энхтайван «Под властью Вечного Синего Неба»[mn] (Монголия, 1992)

Ричард Тайсон «Чингисхан» (США, 1992); «Чингис хан: история жизни» (2010);

Рассел Малкэй «Тень» / «The Shadow» (США, 1994);

Батдоржийн Баасанджав «Равный небу Чингисхан» (1997);

Тумэн «Чингисхан» (Китай, 1998); «Чингисхан» (Монголия, 2000);

Богдан Ступка «Тайна Чингисхана» (Украина, 2002);

Батдоржийн Баасанджав телесериал «Чингисхан» (Китай, 2004)[69];

Баярто Ендонов «Первый нукер Чингисхана» (Россия, Бурятия, 2005);

Оржил Макхаан «Чингисхан» (Монголия, 2005);

Асанали Ашимов («Сага древних булгар», фильм 3 «Сага о любви дочери Чингисхана» (2005);

Дуглас Ким «Чингис» (США, 2007);

Такаси Соримати «Чингиз-хан. На край земли и моря» (Япония-Монголия, 2007);

Таданобу Асано «Монгол» (Казахстан-Россия, 2007);

Эдуард Ондар «Тайна Чингис Хаана» (Россия-Монголия-США, 2009);

Уильям Чен «Чингисхан» (Китай, 2018);
Нет конечно :))) Все как по Гоблину " История стала легендой, легенда превратилась в фарс. А потом уже и анекдотов насочиняли."
Книга Виктор Ян ченгизхан. Историк писал. Похоже на правду
наша раща - яйца судьбы