Кино и театр
Как вы оцениваете южно-корейский кинематограф?
Вначале это было обычное мало кому известное азиатское кино. И мелодраматические сериалы по типу санта-барбары. Но постепенно они начали охватывать все новые и новые жанры, вплоть до боевиков и фантастики. Можно ли утверждать, что сегодня южно-корейское кино сравнялось, а может даже и перегнало по уровню американский голливуд?
У него такое же положение как и у российского. Достойных фильмов не мало, но из них до зрителя доходит всего 10-20%. В основном в топ проката выдвигают какую-то шваль, от чего у российских малолеток складывается мнение, что этот кинематограф - отстой.
Просто скудоумие малолеток тупо доверяется рекламе и культовости оригиналов, чем и пользуются западные киностудии.
Хотя у западного кино шлака не меньше, просто у них есть стриминговые сервисы и мощная рекламная кампания, которая из любого г...вна конфетку делает. Эту г..вно-конфетку и глотает наша малолетняя аудитория, а потом добавки просит. Отсюда и высокие рейтинги даже у самых тупых американских фильмов и сериалов.
А вот южно-корейский и российский кинематограф без нужной рекламной поддержки терпит унижения. Почему? Да потому что классные фильмы в основном снимают малоизвестные или вообще неизвестные режиссёры и студии. Рекламу в основном имеют только те фильмы, которые сняты на деньги мега-компаний. К примеру у России это - "Фонд кино" и Минкульт. Но у них в основном "шляпа", а не фильм.Потому зритель и думает, что российское кино - полное г..но. В чём сильно заблуждается.
У южно-корейского кинематографа такая же фигня. Нет рекламы у классного фильма, нет популярности. И узнают о нём чисто случайно в обзорах или форумах. Я лично только так и узнаю про их классные фильмы.
Да и вообще я уже давно отвернулся от американского кино, т.к. 2 года ничего нормального от них не видел. Сплошная толерантная абсурдная хрень, искажающая моральные и культурные ценности. Противно смотреть. Пр чём даже самим американцам противно.
Поэтому ищу в основном среди российского и восточного кино. Иногда европейское прочёсываю. Аргентина, Испания не плохие проекты стали выдавать. А в последнее время даже среди индийского и австралийского кино стали попадаться реально чёткие фильмы.
Просто нужно меньше доверять топовым спискам, американским трейлерам и их проплаченным критикам. Не ведитесь на рекламу, а полагайтесь на собственную интуицию. И главное - упорство в поисках. Кто ищет, тот всегда найдёт.
Голованов Вениамин
если не затруднит, что в отечественном привлекло, можно названия/список?
Мне мало что нравится. Чаще всего оцениваю на 6 из 10.
по качеству - давно ушло вперед
по финансовым показателям - на порядок ниже
Запад активно его копирует, копирует очень хреновенько под среднестатистического зрителя, хотя по факту запад всё копирует с других. Отношусь как? Крайне положительно, отличные фильмы снимают с очень тщательным подходом к мелочам, к той же баллистики.
я только 1 фильм южнокорейский знаю
это Поезд в пукан
Рамиль Ап
Тогда советую еще посмотреть Человек из ниотпукана
Сергей Крылов
Эй эй эй, не нужно перекручивать! Там не "поезд", а - "член"...
Модный, навязываемый медиакукловодами, наивно-бездарный шлак для тщеславных недоумков... Далее только ненормативная лексика, несмотрибельно, вторично и частенько непоняно из-за различия менталита, для почитателей культа Какашек и креативно мыслящих подонков делящих пипл на своих и чужих, вообще я терпеть не могу узкоглазую культурку-макулатурку, начиная с впервые увиденных Годзил, Дегенд о Нарайаме, Острова и безмозглых стрелялок Такеши Китано, хотя пара фильмов от него всё-же оказались вполне смотрибельны, Кикуджиро например....
в южнокорейском кино всегда была отличная опереаторская работа и разноньюансная палитра эмоциональной встряски зрителя, но сейчас это уже поточное клиширование и заметное оголивудчивание (искусственность), что тянет за собой больше надуманной эпатажности и испаряет этническую самобытность продукта. А так южнокорейское кино на порядок сильнее голивудского и раньше было и пока еще и сейчас местами держит позиции.
То что ты озвучил в вопросе , как "прорыв" по факту коммерческое вырождение) Но голливуд они естественно обходят пока в этой категории фильмов, выезжая на новизне ощущений для малознакомого с азиатским менталитетом и сегментом кинематографа зрителя.