Кино и театр

В каких фильмах или сериалах актёр не доиграл свою роль из-за внезапной смерти\болезни?

И в итоге пришлось заменять его другим актёром, убирать персонажа из сюжета или закрывать сериал, заканчивать съемки фильма?
Были ли вообще такие случаи в кино?
Ирина Косова
Замечательный актер Василий Шукшин умер в 1974 году. В то время он снимался в фильме "Они сражались за Родину". Режиссер Сергей Бондарчук доснял в оставшихся эпизодах Юрия Соловьева, однокурсника Шукшина по ВГИКу.
Андрей Миронов ушел из жизни в 1987 году когда снимали кинокартину "Следопыт". Режиссер Павел Любимов использовал уже отснятые кадры с актером, поскольку роль Миронова не была главной.
В том же году не стало Анатолия Папанова, который успел сняться в фильме Александра Прошкина "Холодное лето пятьдесят третьего". Нужно было лишь озвучить роль Папанова, что сделал Игорь Ефимов.
огда в 2006 году снимался 6-й сезон телесериала «Моя прекрасная няня», Любовь Полищук уже была тяжело больна раком и «сидела» на сильных обезболивающих. Она скончалась через полгода после своего последнего съемочного дня, на который актриса отпросилась из больницы. По сюжету умерла и ее героиня, а вместо нее в последнем сезоне появляется отец героини (его сыграл Александр Филиппенко).
С 1992 по 1995 год в России показали первый отечественный сериал "Мелочи жизни". Актриса Мария Зубарева, игравшая главную роль, во время съемок тяжело заболела. У ней обнаружили онкологию. Актриса продолжала сниматься почти до самой смерти (ноябрь 1993), а режиссеры ради нее переписали сценарий. Главную героини они "убили" в автокатастрофе.
В 2000 году во время съемок фильма Алексея Балабанова "Река", произошло ДТП, в котором погибла актриса Туйара Свинобоева. В память о ней режиссер не стал продолжать съемки, а сделал короткометражку из отснятого материала.
В ноябре 2007 года актер Александр Дедюшко вместе с женой и сыном погиб в страшной аварии. В то время снимали сериал "Псевдоним "Албанец"-2". Сценарий частично переписали и главную роль отдали Денису Чернову. Чтобы быть похожим на Дедюшко, Чернову по три часа накладывали сложный грим.
Актер Андрей Панин ушел из жизни в 2013 году. В то время он снимался в сериале "Гетеры майора Соколова". Режиссер Бахтиёр Худойназаров решил доснять фильм в память об умершем актере. Сценарист изменил окончание фильма, роль Андрея Панина сыграл его дублёр.
Последней ролью Владимира Турчинского стала роль капитана Калачева в военно-драматическом сериале «Небо в огне». В декабре 2009 года актер умер от инфаркта, не успев завершить павильонные съемки. Создатели картины решили не брать другого актера, а просто сократили сюжетную линию его героя.
Легендарный Брюс Ли умер во время съемок фильма «Игра смерти»(1978). Сценарий переписали так, что главный герой фильма тоже погибает, а большую часть картины доснимали при помощи дублеров. Лица двойников скрывали темные очки, бинты и грим (не вполне удачный), а кое-где путем комбинированной съемки на дублеров накладывали лицо звезды. Интересно, что новый сценарий не имел ничего общего с задумкой и философией Брюса.
Перед смертью в феврале 2014 года Филип Сеймур Хоффман успел закончить работу над первой частью фильма «Голодные игры: Сойка-пересмешница». Оставалась всего неделя съемок второй части, но актер не сумел справиться с наркотической зависимостью. В оставшихся эпизодах Плутарха воссоздавали с помощью цифровых технологий из сцен, отснятых ранее.
В начале 2008 года Хит Леджер скончался в своей квартире от передозировки болеутоляющих и снотворных. Роль таинственного незнакомца Тони Шепарда в фильме «Воображариум доктора Парнаса»(2009) за него доигрывали сразу три актера: Джонни Депп, Колин Фаррелл и Джуд Лоу. Они изобразили трансформированные версии персонажа Леджера, путешествующего по волшебным мирам.
В 1999 году в разгар съемок «Гладиатора» после бурной вечеринки в баре от сердечного приступа умер 61-летний Оливер Рид, игравший хозяина гладиаторов Проксимо.
A_
Azamat ___
Лучший ответ
Ирина Косова Спасибо!! Оказывается, про Сеймура Хоффмана, Брюса Ли, Леджера и Рида знал! Про остальных не был в курсе, благодарю еще раз!
Azamat ___ Рад был помочь.
Шукшин в Они сражались за Родину
В "Ликвидации" Сергея Урсуляка в роли Фимы начал сниматься Андрей Краско, но умер прямо на съемках. Его заменил Маковецкий
Форсаж 6 пол вокер
Михаил Гусаров
Яндекс походу умер
форсаж 5
Некит Gold
На съёмках фильма ворон 1994г. умер исполнитель главной роли Брендон Ли.
Сериал Спартак, 1 сезон шедевр. Потом главный герой умер и со 2 сезона был новый актер и я уже не стал смотреть, уже не то
Ливия Сопрано (мать главного героя) в сериале "Клан Сопрано". Сценаристы планировали сделать её сюжетную линию одной из ключевых в 3-м сезоне, но актриса скончалась, из-за чего героя пришлось выпиливать из сюжета. Правда, нормального прощания не вышло: создатели решили, что было бы неплохо наложить фрагменты с лицом актрисы из прошлого сезона на другую женщину, вставить реплики также из прошлого сезона и снять напоследок ещё одну сцену с этим персонажем. Вышло, мягко говоря, вырвиглазно. Хотя проблема не в идее, а в реализации. Если интересно, можно посмотреть видео на ютубе с названием "The Sopranos ~ Goodbye Little Livia". Некоторые поклонники с первого раза и не заметили, что это было CGI, а вот мне просмотр этого эпизода дался крайне тяжело.
Форсаж
A*
Assel *******