Кино и театр

Почему, по словам Левия Матвея и Иешуа, Мастер не заслужил света, а заслужил покой, покой не свет?

Он не заслужил Света, поскольку отказался защищать свой роман, он смирился с критиканами. Он не стал писать новый, то есть свое предназначение писателя не выполнил. Он предал Маргариту: не найдя способов жить с любимой женщиной на законных основаниях (а в Свет прелюбодеев не берут), и даже не подав ей весточки о себе из больницы, а возможность ему бы предоставили. В общем не за что его было в Свет брать
Sorina Suvoiala
Лучший ответ
Покой даровал ему дьявол ,а не бог , и Маргарита последовала за любимым
Помню там говорили что мастера не хотят видеть где свет это в конце было сказано правда другими словами было сказано но суть то одна
Тут Воланд повернулся к Маргарите: – Маргарита Николаевна! Нельзя не поверить в то, что вы старались выдумать для мастера наилучшее будущее, но, право, то, что я предлагаю вам, и то, о чем просил Иешуа за вас же, за вас, – еще лучше
Ирина Соколова
Кто такой Ешуа?

во-первых неизвестно как это якобы имя читается правильно

во-вторых неизвестно имя и это или название, или вообще что-то иное
Он сошел с ума и жизни в нем уже не было. А таких, угасших, свет только раздражает. Им лучше в полутьме и тишине. Это и не жизнь, и не смерть. А что-то между. Вечность, видимо, где они и оказались.
Холодняк Татьяна Очень интересное мнение!