Средние на потом.
Не зеленый слоник.
Кино и театр
Какие есть лучшие документальные фильмы производства СССР?
Советские документальные фильмы:
https://www.vashdosug.ru/cinema/movies/dokumentalnyy/sssr/
Обыкновенный фашизм
Документально-публицистический фильм, разоблачающий человеконенавистническую сущность фашизма, показывающий ту почву, на которой он был взращен. Гран-при «Золотой голубь» на VIII МКФ документальных и короткометражных фильмов в Лейпциге (ГДР), специальный приз жюри Михаилу Ромму на II ВКФ в Киеве.
Мика Микуля
Жаль смотрел уже
Седа _
Суть в том, что слово "фашизм" намеренно исказилось, чтобы запутать и озлобить людей. Фашизм не про немцев вообще.
а слоник никоим образом не документальный.
Дайте запрос "документальное кино СССР" - это самое очевидное.
Для меня лучший документальный фильм - "Неизвестная война" Романа Кармена
Мика Микуля
Знаю, но всегда найдутся дурачки, которые про слоника в любом случае напишут.
Спасибо за предложение
Я и другие
Семь шагов за горизонт
Д.Ф. и совок несовместимы!
Александр Мальцев
Впиши https://otvet.mail.ru/question/233663908 "Ужас на Мартинз Бич"
Диля Базарова
Дурак он и в Хайфе - дурак.
"И всё-таки я верю" Михаила Ромма.
Когда-то этот фильм прогремел, сейчас, наверно, интересен больше в ретроспективе.

"Дорога к зведам", реж. Павел Клушанцев (1957), например - некий гибрид художественного, фантастического и документального фильма.
https://www.tsiolkovsky.org/ru/video/doroga-k-zvezdam/
Игровые вставки там - огонь! )
У Клушанцева и другие есть, в такой же, примерно, манере ("Луна", "Метеориты" ...).
Его фильмы были лауреатами разных международных конкурсов уже в то время. Американцы (киношники и спейс-инженеры) его творчество очень ценят. )
Игровые вставки там - огонь! )
Алексей Лямзин
Только Циолковский не мог быть консультантом этого фильма 1957, как написано на странице по ссылке (не обратил внимания)). )
Он был консультантом другого, художественного фильма "Космический рейс" 1935 года.
Великая война. 20 серий.
Тагильская находка.
Чугун.
Тагильская находка.
Чугун.
Никакие. Ведь во всех фильмах строго должна была соблюдаться государственная цензура. Фильмы про советских деятелей и деяелей революции восхваляли тех, кто был угоден партии, и осуждали неугодных.
Нельзя доверять никаким фильмам, созданным за счёт государства. Потому цель этих фильмов всегда одна - распространение точки зрения, выгодной правящей партии. На то и государство спонсирует такие проекты, чтобы повлиять ими на общество. Доверять можно только собственным выводам, сделанным на основе книг, статей, фильмов, тщательно профильтровав ысе полученные знания.
Галина Пензина
абсолютный нигилизм
А зачем? Они же все пропагандистские и следовательно, можете абсолютно смотреть любые, при этом советую ещё смотреть иностранные документальные фильмы или читать о чём об этом думаю иностранные государства или иностранные лица.
Мика Микуля
Посоветуйте документальных фильмов эпохи СССР
Семь шагов за горизонт
Бл. Только хотел про зеленого написать, ну ты емае
Документальный фильм про Чекатило,зеленый слоник,канструктор красного цвета