Добрый день!
Вчера пересмотрела фильм "Гордость и предубеждение" (2005 год).
И возник вопрос касательно того, мог ли в те времена молодой человек знатного происхождения сам выбирать себе жену, проигнорировав мнение семьи (если таковая имелась) или же влиятельных ближайших родственников, присматривающих за ним.
Насколько сильно было влияние семьи и общества в отношении брака и мог ли вообще быть разрешен неравный брак.
Как мужчина мог без разрушительных для себя последствий начать общение или сделать предложение особе другого сословия?
И как в принципе он мог подумать о браке с кем-то не из своего окружения?
Не уверена, что во времена действия романа Остин подобные вольности предполагались. Интересен реальный исторический контекст, а не красивая, но всё-таки немного сказочная книга.
Что вы думаете по этому поводу?
Кино и театр
Свобода выбора мужчины 17-го века
Во-первых, действие романа примерно в 19 веке, а во вторых, прочтите книгу внимательно. Беннеты не были простолюдинами и имели свое поместье и 2000 фунтов доходов, проблема была лишь в наследовании по мужской линии, а у Дарси 10.000 доход.
Они равны социально, Дарси просто богаче. На балы людей из другого сословия просто бы не приглашали
1) Шереметев -- не самый последний из дворян Российской империи -- женился на своей крепостной. Федор Толстой-Американец, ходячий скандал, женился на цыганке. Полагаю, в Британии 19 века тоже можно найти такие примеры, просто я не очень хорошо знаю семейную историю английской знати -- незачем.
2) Все возможно, если человек упрямый и независимый. "Желающий ищет способ, нежелающий -- повод".
3) Остин никогда не обвиняли в сказочности -- чаще ее современники подчеркивали чрезмерный, непристойный для дамы реализм ее книг.
если есть деньги и титул - можно привезти с дальних далей какую нибудь мулатку, или двух и нафиг нужна жена когда есть и так девки
мог, дед моего друга шлюху выбрал
Ксения Кривцова
Очень жаль дедушку вашего друга.
В 17-м веке влияние семьи и общества на выбор супруга было чрезвычайно сильным. В большинстве случаев браки были организованы с учетом социального статуса, состояния и положения в обществе. Молодые люди, особенно из знатных семей, обычно не имели большой свободы в выборе партнера.
Неравные браки (браки между представителями разных социальных сословий) были встречны редко и, как правило, вызывали общественное и семейное негодование. Такие браки могли быть разрушительными для репутации и статуса в обществе.
Хотя существовали исключения, и в редких случаях молодые люди могли встречаться и выбирать себе партнеров, это было скорее исключением из правила.
Ксения Кривцова
Интересно, для кого такие "исключения" были разрешены, а для кого - нет ))
Тетя мистера Дарси была явно против его брака с Элизабет, но что бы он ей противопоставил? Перестал бы общаться с тетей, устраивать балы, заниматься бизнесом с теми, кому этот брак тоже был неприятен?.. Много вопросов. Бедный мистер Дарси и его чувства. Современному миллионеру легко закрыться от публики и отправить всех подальше, но прежде жизнь была полной зависимостью от чужого мнения (