Кино и театр
Что означает слово "блокбастер", которым именуют определенные категории фильмов?
Блокба́стер (англ. blockbuster — мощная бомба, авиабомба) — термин пришёл из театрального сленга, и этот термин первоначально означал особенно успешную актёрскую игру. Позже, в 1970-х годах, блокбастерами в США стали называть популярные у зрителей высокобюджетные голливудские фильмы, в которых часто играют известные актёры, и которые приносят высокие доходы в прокате. Считается, что термин «блокбастер» закрепился в кинематографе в 1975 году после выхода на экраны блокбастера «Челюсти» режиссёра Стивена Спилберга. С начала XXI века блокбастерами иногда стали называть популярные и высокодоходные произведения в литературе, и вообще в поп-культуре. В современном кинематографе блокбастером считается фильм общие кассовые сборы которого в два раза больше бюджета.
хы....уже сказали....я тут ради количества побуду....
ну очень крутой, кассовые сборы высокие.
Блокба́стер (англ. blockbuster — мощная бомба, авиабомба) — термин пришёл из театрального сленга, и этот термин первоначально означал особенно успешную актёрскую игру. Позже, в 1970-х годах, блокбастерами в США стали называть популярные у зрителей высокобюджетные голливудские фильмы, в которых часто играют известные актёры, и которые приносят высокие доходы в прокате. Считается, что термин «блокбастер» закрепился в кинематографе в 1975 году после выхода на экраны блокбастера «Челюсти» режиссёра Стивена Спилберга. С начала XXI века блокбастерами иногда стали называть популярные и высокодоходные произведения в литературе, и вообще в поп-культуре. В современном кинематографе блокбастером считается фильм общие кассовые сборы которого в два раза больше бюджета
Блокбастер - это фильм собравший большую кассу за первые 9 дней проката. По крайней мере, расчитанный на это.