Кино и театр

Сколько фильмов снял А. Тарковский?

Вместе с учебной и дипломной - 10.
1958 Сегодня увольнения не будет (тв, к/м, совм с А. Гордоном, учебная)

1960 Каток и скрипка (ср/м, диплом)
- Первая премия на фестивале студенческих фильмов в Нью-Йорке-61

1962 Иваново детство
- Гл. приз ("Золотой лев") на МКФ в Венеции-62
(поровну с фильмом "Семейная хроника", Валерио Дзурлини) ;
- Гл. приз МКФ в Сан-Франциско-63;
- Гл. приз "Золотая голова Паленке" МКФ в Акапулько-63;
- Спец. диплом на МКФ в Карловых Варах-70 и др. (более 15 призов)

1966 Андрей Рублев ("Страсти по Андрею", выпуск 1971)
- Приз ФИПРЕССИ МКФ в Канне-69 (фильм демонстрировался вне конкурса) ;
- Премия французской критики "Приз Леона Муссинака" - лучшему иностранному фильму, демонстрировавшемуся на экранах Франции-69;
- "Хрустальная звезда" - премия Французской киноакадемии актрисе И. Рауш (Тарковской) ;
- Почетный диплом МКФ в Белграде-73;
- Большая премия МКФ фильмов об искусстве и биографических фильмов о художниках в Азоло-73;
- По итогам опроса киноведов мира в 1978 году включен в число ста лучших фильмов

1972 Солярис
- Спец. приз жюри и приз Международного Евангелического центра на МКФ в Канне-72;
- Премия ФИПРЕССИ на МКФ в Карловых Варах-72

1974 Зеркало

1979 Сталкер
- Спец премия экуменического жюри МКФ в Канне-82;
- Приз ФИПРЕССИ на МКФ научно-фантастических фильмов в Триесте-81;
- Приз критиков на МКФ научно-фантастических фильмов в Мадриде-81

1983 Долгое путешествие (Время путешествия) / Tempo di viaggio / Voyage in Time (ср/м, док. , Италия)

1983 Ностальгия
- Спец. премия за творчество (А. Тарковскому и А. Брессону) ,
премия ФИПРЕССИ, приз жюри католического центра на МКФ в Канне-83

1986 Жертвоприношение
- Спец. Гран-при жюри, приз ФИПРЕССИ, приз экуменического жюри на МКФ в Канне-86;
- Гл. приз ex aequo на МКФ в Вальядолиде-86
Лера Шашкова
Лучший ответ
1. Жертвоприношение (1986)
Offret

2. Время путешествия (ТВ) (1983)
Tempo di viaggio

3. Ностальгия (1983)

4. Сталкер (1979)

5. Зеркало (1974)

6. Солярис (1972)

7. Андрей Рублев (1966)

8. Иваново детство (1962)

9. Каток и скрипка (1961)

10. Сегодня увольнения не будет (1959)

11. Убийцы (1956)