Кино и театр

Кому нравится фильм Амели?

Романтическая комедия "Амели" (Le Fabuleux Destin d'Amelie Poulain)
Режиссер - Жан-Пьер Жене. В ролях - Одри Тоту, Мэттью Кассовиц, Руфус, Доменик Пиньон. Франция-Германия. 2001. 120 мин.

Одним из почти безусловных признаков хорошего фильма является неопределенное мычание зрителей после просмотра, когда их спрашиваешь, о чем этот фильм. Правда, следует добавить, что к этому обязательно должны прилагаться: сияющие глаза, улыбка до ушей и некое "внутреннее свечение", которое прорывается то там, то сям. Зрители после просмотра "Амели" выходят из кинотеатра очень довольные. Я сам при этом присутствовал и тоже по окончании фильма минут пять жевал лимон, чтобы стереть улыбку со своего лица, потому что в России так улыбаться на улице просто не принято - это позволено только алкоголикам и наркоманам, а я к этой породе не принадлежу.

Однако ни один зритель толком не может сказать, что же ему понравилось в этом фильме. О чем фильм, громко спрашивал я зрителей, когда еще сам не посмотрел картину, и тот же вопрос я задавал самому себе после того, как сходил на "Амели". Зрители переминались с ноги на ногу, в больших количествах употребляли различные нежные прилагательные к этому фильму слова: милый, добрый, чудесный, романтичный, веселый, умный, деликатный, - однако на главный вопрос - О ЧЕМ - мне так и не ответили. Впрочем, многие говорили - о любви. Так-то оно так, но это слишком расплывчатое понятие, чтобы я мог воспользоваться им для того, чтобы объяснить вам, дорогие читатели, что же такое "Амели". Потому что любой фильм о любви. Даже какой-нибудь паршивый кровавый боевик - это фильм о любви к жестокости, детектив - фильм о любви к загадкам, а психологическая драма - фильм о любви людей копаться в собственных переживаниях. Поэтому простая фраза "о любви" ничего не объясняет.

Критикам, разумеется, было еще сложнее. Им нельзя было отстреляться одним предложением, поэтому пришлось выкатывать тяжелую артиллерию. Правда, до "экзистенциальности", "брутальности" и "саспенса" дело не дошло, но некоторые из рецензентов ухитрились пальнуть довольно тяжеловесными зарядами, которые вызвали мои восхищения как истинного ценителя жанра высокопарного пустословия. Впрочем, некоторые фразы были довольно изящны, хотя и несправедливы. Например, "Торжественное дефиле "Амели" еще раз демонстрирует стойкое обаяние нервной бытовухи Монмартра, сладких улыбок, издевательских приколов и торжество волшебной сентиментальности, сковывающей цинизм самого отпетого толка". Ну как? Подход, между прочим, правильный. Из той самой серии, когда перезрелая красотка, отчаявшись найти на вечеринке партнера на ночь, подходит к плюгавенькому мужичку и заявляет прокуренным баритоном: "О, я вижу, что вы - очень коварный мужчина и замышляете что-то весьма и весьма недоброе в отношении меня". И глазами так - швырк-швырк.. . Ну или когда бабка с ружьем в руках ловит в лесу незадачливого грибника, направляет ему дуло в лоб и говорит: "Мне кажется, молодой человек, вы хотите меня изнасиловать.. . Что? Нет, не хотите? А придется"...

Кстати, о насилии. Вот второе мнение: "Но дебри анализа не дадут того беспощадного диагноза, который ставит Жене в финальной сцене: "Женщина счастлива лишь в те редкие минуты утра, когда вспоминается утомительное удовольствие успешно проведенной ночи". И как бы не был очарователен тот остроумный путь, ведущий Амели от некоего начала к логическому завершению, финал ставит неприятную для идеалистов физиологическую точку".

Это очень поверхностный подход - вот что я вам скажу. Ну да, в конце фильма очаровашка Амели счастлива в постели. И что, вы хотите сказать, что весь фильм ведет к этой физиологической точке? Я вас умоляю! Такую фразу можно простить школьнику-старшекласснику, для которого понятия физиологического, интеллектуального и ментального контакта еще разделены. Это он может втайне обожать одноклассницу с бантиком на голове и принимать грубые ласки. Харошее кино !
Асель Аупенова
Лучший ответ
Mne
:) :)
Мне очень нравится этот фильм, особенно моменты с коробкой (у меня есть примерно такая же) .
Советую прочитать "Встань и иди", несколько более жёсткая версия этого же сюжета.
Тащусь!!! Одри Тату - рулит:)))
Анастасия-1998
Я смотрела, фильм снятне очень, но меня зацепило. Прикольно, можно было лучшу. Особенно нравится начало)
наверное амели))) (на самом деле-хороший фильм)
Сергей .
очень хороший фильм а самое главное позитивный
мне нравится^^
мну!!!!
Мороченый жутко! Но смотрела его уже раз 100!