Гражданское право
УСТАВНОЙ КАПИТАЛ ООО - имущество или деньги???
(что лучше плюсы минусы как оформляется подскажите плиз)
Уважаемый (ая) kids_like_candies! Если это недвижимое имущество, то необходимо:
1. Оценка (у оценщика) ;
2. Зарегистрированные права (свидетельство ФРС)
Если это табуретка либо неработающий комп, который выбросить руки всё не доходили, то достаточно в учредительном договоре или в решении единственного учредителя указать это имущество и оценить его самостоятельно в 10 000 рублей.
Если деньги, то необходимо в банке открыть временный счёт, внести на него как минимум 5 000 рублей (50% от уставного капитала) , конечно же если у Вас уставный капитал 10 000 рублей, а не многие миллионы нерусских рублей. Получаете выписку по счёту, где будут отражены поступившие от учредителей (ля) денежки. Идти на регистрацию.
Выбирайте, вариант с табуреткой самый простой.
1. Оценка (у оценщика) ;
Оценка имущества утверждается Общим собранием (протокол) или Решением единственного участника. И обязательно составить надо Акт приема передачи этого имущества.
Деньгами проще процедура.
Может быть и то и другое....
Андрей Россиус, подскажите, а акт оценки табуретки составлять надо?
и то и другое. но лутчше деньги. стандартный размер уст. капитала 10к
лутчше деньги!!!!
Первое что надо заметить - если имущество стоит больше 20 тысяч рублей нужна его независимая оценка.
Если речь идет о минимальном размере уставного капитала - 10 тысяч рублей, и Вы думаете как проще оформить уставник создаваемого ООО деньгами или имуществом, то лучше имущество. Это проще оформить - просто пропишите в решении о создании ООО (если Вы один) или в договоре о создании (если учредителей более одного) внесение имуществом и сами определите ему цену в 10000 рублей.
Договор о создании в налоговую не сдается (в отличии от учредительного договора, который существовал до 1 июля) .
Деньги при этом экономятся, остаются в Вашем кармане и не связываются на счете фирмы.