Гражданское право

сколько должна заплатить сраховая компания по осаго???

у меня осаго и у потерпевшей тоже осаго, т.е. добровольное страхование. знаю что максимальная страховая сумма составляет 120 000 рублей на основании экспертизы ущерб составлен в 300 000 рублей. Страховая компания потерпевшему заплатила меньше 120 000,сылаясь на то, что у нас обычная страховка. От чего зависит размер выплаты сраховой компанией????Разве такое может быть, ведь в законе написано не более 120 000, а ущерб составлен в 300 000
120000 рублей правильная сумма
ОСАГО больше не покрывает
Галина Калямова
Лучший ответ
выплата по ОСАГО пострадавшему составляет 120 тысяч рублей.. .
если есть полис добровольного страхования гражданской ответственности на сумму свыше 120 тысяч-выплата может быть по этому полису. .
если этого полиса нет, то выплату свыше 120 тысяч пострадавшему должен платить виновник.. .
Серега Шабадаш
ОСАГО не есть добровольное страхование оно есть ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.
Размер выплат зависит от оценки стоимости ущерба НО не более 120 тысяч если вред причинен имуществу одного пострадавшего.
Все что свыше 120 тыс. руб. надлежит взыскивать с виновника ДТП.

Но в Вашем случае действия страховой тоже не правомерны ибо они выплатили менее 120 тыс при стоимости ущерба в 300тыс.

надлежит взыскивать разницу между выплаченной суммой и 120 тысячами со старховой ну а все остальное с виновника ДТП
Амираев
Елена Ситникова да я знаю что обязательная, это опечатка
значит в данном случае обязана страховая выплатить 120 000 и никакой обычной страховки нет???
застрахована 25.07.09-24.10.09, ДТП 2 августа
моя машина стоит 30 000 -это не влияет на размер выплаты страховки потерпевшему (тойота королла примерная стоимость 500 000)
я так понимаю, вы виновник ДТП?
сочувствую, но вам дейсвительно прийдется компенсировать ущерб. который понес потерпевший. а вот сколько? - это другая сторона вопроса.

В любом случае в суд должен идти он, а не вы.
Если он в суд пойдет и вы все-таки получите повестку, то в первую очередь узнайте - привлечена ли в дело ваша страховая кампания - если нет - привлекайте
в суде настаивайте на том, что выплату до 120.000 руб. несет в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке страховая кампания - эта сумма установленная законом, именно на нее вы застраховали свою ответственность за ущерб.

Остальную сумму будут взыскивать с Вас - на основании ст. 1072 ГК РФ. Потребуйте копию экспертного заключения у потерпевшего и с ней сходите к любому независимому эксперту - за определенную плату он вам рассжет, есть ли в расчетах завышения и можно ли уменьшить сумму, если можно - требуйте проведения судебной экспертизы, определяющей стоимость ремонта автомобиля - при такой сумме ущерба разница может быть значительной.
Удачи Вам!
Елена Ситникова спасибо большое!!!я так и думала, но были сомнения!!!!
тебя развели, кроха. срочно подавай иск в суд
Амираев Гоблин , ты кто???
Ты чего до меня доеб...ся, онанист виртуальный.

В реале женщины не дают так сперму по монитору расбрызгиваешь???

Иди прыщи лечи лучше, может и отношение к тебе изменится