Законом N 374-ФЗ в гл. 25.3 НК РФ внесены изменения, в частности п. 1 ст. 333.19 НК РФ изложен в новой редакции. Согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ (в ред. Закона N 374-ФЗ) по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера уплачивается в следующих размерах:
для физических лиц - 200 руб. ;
для организаций - 4000 руб.
Индивидуальные предприниматели - ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА (!), зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (абз. 4 п. 2 ст. 11 НК РФ) и они не являются, не относятся и не могут быть признаны и/или приравнены к организациям юридическим лицам. При этом Налоговый кодекс РФ не связывает определение размера государственной пошлины по требованиям, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, с осуществлением физическими или юридическими лицами предпринимательской деятельности. Если иск подлежит оценке, то применяются правила ст. 333.19 НК РФ.
Если судья настаивает - пишите жалобу.
Гражданское право
Судья настаивает, что я как ИП должен заплатить гос пошлину за иск в гражд суд 4000 руб как организация!что делать?
Судья прав. ИП в этом вопросе приравнивается к организации, т. е. Ю. Л.
Придётся платить, т. к. судья совершенно прав.
читать п 3 ст 23 гк рф
К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
дополнение ИП- это физ лицо к которому могут применяться правовые нормы, касающиеся юр лиц. В данном конкретном случае- это так. А например ликвидация юр лиц вовсе не означает ликвидацию физ лица как таковую.
НК РФ плательщиков на физ. и юр. лиц. Если вы ИП без образования юр. лица пишите жалобу. (См. НК РФ ст. 333.15- 333.20)