Гражданское право
Какой размер пошлины надо заплотить при подаче заявления в суд по иску о возврате долга 3000 рублей?
Какой размер пошлины надо заплотить при подаче заявления в суд по иску о возврате долга 3000 рублей? И надо ли делать копии квитанции о оплате пошлины для ответчика,?
Да, все правильно, 4% от суммы, если Вы будете подавать ИСКОВОЕ заявление. Если Вы решите подать просто заявление ( не исковое! ) о выдаче судебного приказа по расписке должника, то госпошлина установлена вдвое меньше, 2 %. Судебный приказ выдается без назначения судебного заседания и вызова сторон, без судебного разбирательства, лишь бы расписка была. Почитайте ст. ст. 121-130 ГПК РФ о приказном производстве. Это намного проще и быстрее, такие заявления рассматриваются судьей в течение 5 дней. Образцы заявлений в судебных участках у мировых судей должны быть.
120 руб.
ели ели расписка содержит хотя бы адрес ответчика
Статья 333.19 НК РФ
1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 10 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 200 рублей;
4 процента цены иска, но не менее 200 рублей. копии - на всякий случай сделай.
Статья 333.19 Налогового кодекса РФ Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями